ГлавнаяОбществоЖиття

У черниговского священника украли почти 2 млн грн

Деньги собирали прихожане на строительство нового храма.

У черниговского священника украли почти 2 млн грн
Фото: Макс Левин

В Чернигове из дома 76-летнего священника украли 100 тыс. долларов, 100 тыс. евро и 100 тыс. гривен, собранных прихожанами на строительство нового храма, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел в Черниговской области.

По данным милиции, в июне в Черниговский городской отдел УМВД обратился местный житель, священник одной из конфессий, с заявлением о краже из его дома значительной суммы денег, а также предметов культа.

Правоохранители установили, что неизвестные распилили решетки на окнах дома, проникли внутрь и похитили деньги, собранные прихожанами на строительство нового храма, а также несколько икон, не представляющих исторической ценности.

Сотрудники уголовного розыска черниговской милиции получили оперативную информацию, что к преступлению могут быть причастны 34-летний и 24-летний черниговцы, ранее судимые за кражи и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. При задержании подозреваемые признали свою вину.

Правоохранители изъяли у них 36 тыс. долларов и 12 тыс. евро. Остальные деньги были потрачены, в частности на приобретение наркотиков.

По факту правонарушения было открыто уголовное производство по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса (кража, соединенная с проникновением в жилое или иное помещение или хранилище). Оба подозреваемых задержаны, один из них арестован и помещен в следственный изолятор, меру пресечения другому суд изберет в ближайшее время.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее сообщалось, что из служебного кабинета министерства финансов Крыма неизвестный украл сумку с деньгами, в которой находилось 25 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram