ГлавнаяОбществоЖиття

В России тоже отключили фонтаны в День ВДВ

Власти многих городов ссылаются на плановые технические работы.

В России тоже отключили фонтаны в День ВДВ
Фото: EPA/UPG

Сегодня, в День ВДВ, в ряде городов России отключили фонтаны. Во многих случаях чиновники объяснили такое решение плановыми профилактическими работами. 

Как сообщает "Лента.ру", в частности, фонтаны отключили в Новосибирске и Томске. Официально власти обоих городов сослались на плановые работы, отметив, что они никак не связаны с Днем ВДВ. С аналогичными заявлениями выступили в мэрии Волгограда и департаменте городского хозяйства Ярославля. В Челябинске, как сообщили в городской администрации, фонтаны отключены "на профилактику в связи с дождем".

В Нижнем Новгороде решено отключить центральный фонтан на площади Минина и Пожарского. Местный водоканал признал, что стремится не допустить купания десантников, уберечь оборудование фонтана от повреждений и "избежать актов вандализма".

В Воронеже решено отключить два главных городских фонтана — в Кольцовском сквере и на площади Победы. В местном Водоканале пояснили, что нетрезвые десантники могут поскользнуться на кафеле, которым выложен фонтан, и получить травму.

В Саратове водоканал решил отключить фонтаны по просьбе управления МВД. Были названы две причины такого решения — необходимость уберечь "довольно хрупкие гидротехнические устройства" и стремление избежать травматизма среди десантников.

В Краснодаре фонтаны отключили еще вечером 1 августа, сославшись на технические неполадки.

Напомним, в связи с праздником власти Львова отключили фонтан возле Оперного театра, так ка в этот день десантники практикуют купание в фонтанах, зачастую в нетрезвом виде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram