ГлавнаяОбществоНаука і релігія

РПЦ не собирается реагировать на "бунт" общины храма УПЦ МП

Авторов просьбы напрямую подчинить храм патриарху Кириллу сочли маргиналами.

РПЦ не собирается реагировать на "бунт" общины храма УПЦ МП
Храм Антония и Феодосия Печерских в Василькове

Русская православная церковь не собирается удовлетворять просьбу общины васильковского храма Святых Преподобных Антония и Феодосия Печерских о прямом подчинении патриарху Кириллу.

Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Так, секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук уверен, что никаких последствий это обращение иметь не будет. "Все верующие УПЦ МП и так находятся в подчинении у патриарха Кирилла",— отметил он.

В УПЦ МП обращение также восприняли с недоумением. "Странно видеть такое заявление, когда верующие просятся в подчинение к главе РПЦ, фактически находясь в этом подчинении, так как УПЦ МП является частью Русской православной церкви. Письмо очень странное, и мы вообще сомневаемся в его авторстве",— сказал пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Эксперты также отнеслись к обращению скептически. "По большому счету авторы этого письма — маргиналы, которые критикуют не только митрополита Владимира, но и патриарха Кирилла, рассказывая, что в церкви нет благодати, а она осталась только в Почаевской лавре, где постоянно проповедуют идею "русского мира". По всей стране найдется 15-20 таких попов, заявления которых выгодны Русской православной церкви, чтобы показать, что в УПЦ МП есть внутренние разногласия, и что украинской церкви не нужна самостоятельность",— заявил богослов, доктор философских наук Юрий Черноморец.

Напомним, накануне церковная община храма в Василькове, принадлежащая к Украинской православной церкви Московского патриархата, в открытом обращении попросилась в прямое подчинение к Русской православной церкви. Желание перейти в РПЦ в общине храма объясняют кризисом в УПЦ МП и "неспособностью ее священноначалия осуществлять духовное и административное управление", а также "последовательной и неуклонной политикой руководства УПЦ в лице митрополита Киевского и всея Украины (Владимира), направленной на окончательный отрыв от РПЦ".

Обращение подписано настоятелем храма протоиереем Алексием Ефимовым и его прихожанами. Первоначально документ планировалось передать патриарху Кириллу во время проходивших в Киеве торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси, однако верующие васильковского храма не смогли пробиться к нему из-за усиленной охраны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram