ГлавнаяОбществоЖиття

МИД проверяет информацию о задержании двух украинцев в Великобритании

МИД проверяет информацию о задержании двух украинцев в Великобритании
Фото: sled.net.ua

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию, распространенную сегодня в СМИ, о задержании полицией Великобритании по подозрению в терроризме двух украинцев.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

«Сейчас эта информация проверяется», – сказал собеседник, передает УНИАН.

Напомним, ранее, «Лента.ру» со ссылкой на The Daily Express сообщила, что двое украинцев были взяты под стражу 18 июля в Бирмингеме в связи со взрывами у двух мечетей в городах Уолсолл и Типтон. По данным издания, полиция допрашивает их.

Задержанные оказались студентами-инженерами в возрасте 22 и 25 лет. По данным Birmingham Mail, они приехали в Великобританию на лето на стажировку в компанию по производству программного обеспечения Delcam. По всей видимости, они познакомились друг с другом после приезда в Великобританию.

В ночь на 19 июля полиция обнаружила последствия взрыва у третьей мечети – на этот раз в городе Вулверхэмптон. По данным экспертов, взрыв произошел еще 28 июня. Внутри мечети ничего подозрительного найдено не было, и она открыта для посещения прихожан.

Инцидент у типтонской мечети произошел 12 июля. Там взорвалась самодельная бомба, начиненная гвоздями. В результате случившегося никто не пострадал, так как за час до этого там закончилась церемония похорон и все успели разойтись. Взрыв у мечети и исламского центра в Уолсолле был осуществлен 21 июня. Тогда также обошлось без жертв и раненых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram