ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала житомирских "черничных рэкетиров"

Организаторы доходного "бизнеса" уже были судимы.

СБУ задержала житомирских "черничных рэкетиров"
Фото: www.tsvetnik.info

Сотрудники СБУ Житомирской области задержали "черничных рэкетиров" - перекупщиков черники, угрозами заставлявших селян сбывать им ягоды за бесценок. Об этом сообщают "Комментарии".

Как сообщили в Службе безопасности Украины, в Житомирской области сотрудниками СБУ совместно с органами внутренних дел области прекратили противоправную деятельность преступной группы, которая занималась вымогательством у местных сезонных заготовщиков лесных ягод. Используя физический и психологический прессинг, злоумышленники принуждали местных заготовщиков черники и частных предпринимателей продавать ягоду «своему» посреднику по существенно заниженным ценам. Когда же селяне отказались «дарить» урожай, в ход пошли избиения, угрозы и уничтожение имущества, что, в свою очередь, полностью остановило сезонный промысел и заставило людей заговорить о самосуде.

Как сообщают в СБУ, группу вымогателей организовал 22-летний ранее судимый за подделку документов предприниматель из Барановки (чьи интересы, собственно, и отстаивали преступники) и 33-летний трижды судимый за разбой, кражу и незаконное хранение наркотиков житель Новограда-Волынского. Кроме них в состав группы входило еще трое нигде неработающих граждан.

17 июля, сообщают в СБУ, злоумышленники были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Ведется досудебное следствие.

Напомним, LB.ua уже сообщал о конфликте жителей Житомирщины с перекупщиками черники. Жительнеце Барановского района Елене перекупщики угрожали сжечь дом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram