Херсонская мэрия паразитрует на журналистах и общественности

Херсонский общественный деятель и директор ИА «Таврия NEWS» Кирилл Стремоусов, регулярно подвергающийся нападениям во время журналиствкой деятельности, сделал невозможное.Владелец одиозного и скандального пляж «Лилея – Калипсо», единственного городского пляжа на всём протяжении от одного конца города до другого, впервые за 11 лет открыл бесплатный доступ к воде пенсионерами и детям.

Фото: Владимир Марус

Напомню, что все 11 лет между владельцем, мэром, журналистами и общественностью шёл вялотекущий и совершенно безрезультатный интим. Все делали вид, лениво имитировали деятельность, и всем было хорошо. Но вот 17 июня на пляж пришла группа молодых херсонцев во главе с Кириллом Стремоусовым, а также примкнувший общественный деятель и журналист (г.Киев) Юрий Клейнос, для проведения журналистского расследования.

Два дня были конечно побоища с лысыми, агрессивными. непредставившимися личностями. Которые даже милиции не предъявили никаких документов. И их никто не тронул.

Были несколько бригад милиции, ОМОНа, высоких чинов, следователей и заявлений о препятствии журналистской деятельности. И к вечеру второго дня ворота открылись настежь. Ошалевший народ входит беспрепятственно и бесплатно.

Но вот на следующий день в некоторых СМИ появляется такая информация:

«Сенсация! Вход на пляж "Лилея" стал свободным!

Поздним вечером 20 июня был подписан гарантийный лист на имя нардепа, экс-мэра Херсона Владимира Сальдо и и.о. мэра Херсона Зои Бережной, согласно которому с 8:00 пятницы, 21 июня, вход на пляж будет свободным для всех посетителей».

Просто прелестно! Но прежде всего – что такое гарантийгое письмо? Это что, документ, возврашающий территорию пляжав собственность государства и городской громады? Нет? Тогда что это за филькина грамота?

И ведь 11 лет! 11 долгих лет почему-то мэр попросту спал. Что он видел во сне – другое дело. Но горожане тупо платили за вход по 10 гривен. Почему же тогда не писались гарантийные письма?

Тем более, прокурор города Херсон еще в декабре 2012 года направил в адрес вр.и.о. мэра Херсона Зое Бережной письмо о необходимости обращения Херсонского городского совета в суд по устранению препятствий в пользовании этим земельным участком.

Исполнительный комитет горсовета ответил, что он не видит оснований для обращения в суд с иском. Таким образом, Херсонский мэр послал по известному адресу проблемы свободного доступа жителей города к общественному пляжу «Лилея».

Несмотря на то, что в соответствии с земельным законодательством только собственник земельного участка имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав на землю.

А 16 мая 2013 года ни сама Бережная, ни прокурор города Виктор Чаус так и не смогли попасть на территорию пляжа "Лилея". Их попросту не пустили те самые лысые личности, «молочные братья» Вадима Титушко. И каковы были их действия?

Поэтому крайне нтересно, с какими глазами вр.и.о мэра Зоя Бережная давала в СМИ информацию о том, что доступ к пляжу обеспечила именно она? Хотя…это далеко не единственный раз.

Так происходило при освобождении бойцами Кирилла зелёной зоны от застройщиков по адресу 200 лет 25 и 25 а. При разборе ограждений, незаконно захваченных застройщиками. А также владельцами соседнего кафе.

Мы понимаем, что Зоя Бережная прекрасно научилась – не мешать Кириллу делать своё дело, а потом, попиарившись на том, что это сделала она, тихо и незаметно возвращать всё на круги своя. Поздравляю, ловко устроились.

И ещё удивляет, если не сказать больше, позиция администраторов СМИ. Зная прекрасно, что было на самом деле, он всё равно печатают эту, скажем так, не совсем правдивую информации «от мадам Зои».

Но лично у меня есть ещё ряд вопросов. Например – почему журналисты, общественность, население постоянно должны делать работу мэра, вр.и.о. мэра и правоохранительных органов? За которую те получают зарплату.

А чтобы не возникало вопросов в дальнейшем, проведу для Зои Бережной маленький ликбез.

Согласно Водного кодекса на расстоянии 200 метров от уреза воды никакое капитальное строительство вестись вообще не имеет права. Именно 200 метров, а не сто – потому что там уклон в сторону воды более 3 %.

При наличии такой площади, как мы уже говорили, для любых, даже временных построек, нельзя обойтись без архитектурного обоснования и проекта. А там – именно капитальное строительство. В самом что ни на есть чистом виде.

Которое определяется наличием фундамента и тяжёлых строительных материалов. Таких как например крымский пиленый камень – ракушечник. Этого не знала Зоя Яковлевна Бережная?

При наличии в горисполкоме такого количества департаментов, управлений и специалистов различного профиля? Значит делала вид что не знает?

Ну и конечно же, земля там должна находиться не в коммунальной, а именно в государственной собственности. Поэтому ни одного законного обоснования для этого закрытого пляжа там даже теоретически не может быть.

Впрочем, даже при наличии всех разрешительных документов, чего даже в принципе невозможно, доступ населению к воде и пляжу при любом раскладе должен быть исключительно БЕС – ПЛАТ – НЫМ!

И попутно вопрос природоохранному прокурору Владимиру Насонову – откуда такая робость и нерешительность? Подали в суд на возврат территории пляжа в коммунальную собственность. Суд проиграли. Но апелляцию подать почему – то забыли. Почему?

Уголовное производство по всем эпизодам открыто по статье хулиганство. Хотя в принятых заявлениях чётко указано – именно»Препятствование журналистской деятельности.

Все действия всех структур в отношении владельца носят чрезвычайно лояльный, дипломатичный характер. «Выпысаты прыпыс про усунення нэдоликив. Вказаты на нэобхиднисть прывэдэння до видповидности…»ну и т.д.

Но хотел бы уточнить ещё момент. Эта инициативная группа собирается совершить рейды с проверкой законности и состояния дел вокруг ТРЦ «Сувровский», где вокруг стен уже легковой автомобиль может провалиться.

И зайти на территорию строящейся трёхэтажной гостиницы с бассейном впритык к памятнику архитектуры по Готельному 4.

Чтобы проверить – а как может три с половиной года вестись капитальное строительство с бассейном без выделения земли и каких – либо разрешительных документов и согласований вообще.

И…но пусть лично для уважаемой Зои Яковлевны дальнейшие действия будут приятным сюрпризом.

Поэтому ещё раз хочу уточнить – мэрия вообще работать собирается? Выполнять свои функциональные обязанности?

Или её главная задача - постоянно опускать рейтинг Президента и ПР ниже плинтуса? Это соответствует инициативам Президента?

Кто мне ответит?

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram