ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Сегодня православные христиане празднуют День Святой Троицы

В этот день люди украшают свои дома зелеными ветками.

Сегодня православные христиане празднуют День Святой Троицы
Фото: /www.tymoshenko.ua

В воскресенье, 23 июня, православные христиане празднуют День Святой Троицы в память о сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа.

Праздник прославляет Бога в трех его ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа, который послан Богом для освещения людских душ.

В этот день храмы и дома украшают символизирующей жизнь зеленью: ветками, травами, цветами. Легенда говорит, что так была украшена Сионская горница в день, когда Святой Дух сошел на апостолов. Считается, что зелень и весенние цветы отражают обновление людей силой Святого Духа.

В Украине люди несли в церковь травы с тройной свечой в середине букета. Эта свеча должна была гореть в течение всей церковной службы. Огарок свечи сохраняли и использовали как оберег. Освященные зеленые травы тоже могли использоваться в качестве оберегов.

В народной традиции украшение дома зеленью имеет смысл, несколько отличающийся от церковного. Считалось, что зелень может спрятать, защитить дом от злых духов.

В день Троицы утром посещают праздничную церковную службу.

На праздничный обед приглашают близких людей и родственников, угощают караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами, киселем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram