ГлавнаяОбществоЖиття

Украина не имеет возможности следить за детьми, усыновленными за границу, - Карпачева

Первый омбудсман высказалась против Европейской конвенции по вопросам межгосударственного усыновления.

Украина не имеет возможности следить за детьми, усыновленными за границу, - Карпачева
Фото: www.segodnya.ua

Европейская конвенция по вопросам межгосударственного усыновления не отвечает интересам детей-сирот и национальным интересам Украины. Об это заявила первый омбудсман Украины Нина Карпачева сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Карпачевой, в случае присоединения Украины к Конвенции посредничество при усыновлении станет законным, что на данный момент запрещено ст. 216 действующего Семейного кодекса Украины, а ст. 169 Криминального кодекса Украины определяет криминальную ответственность за незаконное посредничество в случае усыновления.

"Декларативный характер норм Конвенции не дает возможности осуществлять контроль со стороны Украины за условиями проживания и воспитания украинских сирот в иностранных семьях, - говорит Карпачева. - Потому единственным путем усиления государственного контроля для исключения случаев торговли украинскими детьми-сиротами во время межгосударственного усыновления должны стать двусторонние договора."

Также Нина Карпачева заметила, что "Конвенция - это договор в сфере международного частного права и его ратификация не обязательна для Украины и никак не повлияет на евоинтеграционные процессы в Украине".

Напомним, что уже семь раз безуспешно вносился на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram