ГлавнаяОбществоЖиття

В Ужгороде выпал оранжевый дождь

Пыль могла попасть в Украину из Африки.

Дождь, выпавший в Ужгороде в ночь на четверг, оставил на автомобилях и дорогах оранжевые следы.

Если растереть оставшуюся пыль, она становится похожей на глину, пишет закарпатский портал Zaholovok.com.ua.

Как сообщается издание, специалисты заявляют, что загрязнение не является местным, а, пыль, вероятно, перенеслась из Венгрии. Является ли она вредной, станет известно позже.

Фото: http://zaholovok.com.ua/

"Допускаю, что это мог быть перенос пыли из Африки или из Венгрии. Центр циклона сейчас находится над соседней Венгрией. Поэтому вероятно, что пылевые части могли перенестись к нам из венгерских равнин", - рассказал начальник Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василий Манивчук.

Он также сообщил, что похожее явление на Закарпатье уже наблюдалось в 2005 году, когда в Великоберезнянском районе выпал желтый снег. "Тогда это был перенос пыли из Африки", - рассказал Манивчук.

Как сообщалось, 4 октября 2010 года в результате аварии на глиноземном заводе в городе Айка в Венгрии (400 км от границы с Украиной) произошла утечка из хранилища глиноземного завода токсичных отходов алюминиевого производства - 600 тыс куб м красного шлама, в результате чего токсичные вещества попали в реку. В регионе было объявлено чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram