ГлавнаяОбществоЖиття

На Сумщине стартовал CHEKHOVFEST

Всеукраинский театральный фестиваль CHEKHOVFEST в Сумах продлится с 17 по 24 мая.

На Сумщине стартовал CHEKHOVFEST

При поддержке председателя Сумской ОГА Юрия Чмыря на Сумщине стартовал CHEKHOVFEST – всеукраинский театральный фестиваль, приуроченный к 125 годовщине посещения А.П.Чеховым города Сумы.

Торжественное открытие мероприятия состоялось возле одной из местных достопримечательностей – "памятника Сумке". Губернатор области театрализовано передал "прошение" от сумчан герою-символу фестиваля Антону Павловичу Чехову. "Мы продолжаем лучшие театральные традиции Сумщины.

В нынешнем году CHEKHOVFEST пройдет в двух восстановленных театрах нашего города. Уверен, что зрители с удовольствием посмотрят семь лучших постановок украинских театров" - заявил губернатор на открытии фестиваля. От "памятника Сумке" все участники театрализованного действа прошлись центральной улицей города к Сумскому областному академическому театру драмы и музыкальной комедии им. Щепкина, где юные актеры Сумского детского дома им. Супруна дали благотворительное представление "Оливера Твиста".

По словам режиссера ТЮЗ и самого фестиваля Валерия Никитенко, в последние годы Сумщина культурно выросла. "Наконец-то власть обратила внимание на театры и эстетическое воспитание. Наши театры ожили и обновились" - подчеркнул режиссер. CHEKHOVFEST в Сумах продлится с 17 по 24 мая. На сцене "Театра юного зрителя" и Сумского областного академического театра драмы и музыкальной комедии им. Щепкина театральные коллективы из Киева, Львова, Харькова и Сум представят зрителям семь лучших собственных постановок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram