ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник считает, что Украина неудачно скопировала болонскую систему

По мнению министра, из-за этого научная среда страны могла утратить специалистов.

Табачник считает, что Украина неудачно скопировала болонскую систему
Фото: www.segodnya.ua

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что в Украине болонская система образования была введена неудачно.

"Нами неудачно на начальном этапе была скопирована болонская система, когда мы пытались выставить все ориентиры не только на минимально необходимую планку, но и на наивысшую", - сказал Табачник во время форума "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы, сценарии" в Харькове, передает ZN,UA.

По мнению министра, из-за этого научная среда страны могла утратить специалистов, в частности, в математике и астрофизике.

"Уже потом через несколько лет имплементации болонского опыта стало понятно, что не надо всех причесывать под одну гребенку. Стоит выставить только самую низкую планку", - добавил он.

Напомним, Украина присоединилась к Болонскому процессу в Бергене в мае 2005 года.

Спустя семь лет эксперты отмечали, что это не решило проблемы отечественного образования, и даже напротив. Так, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук, комментируя итоги 2012 года в образовании, заявил, что система высшего образования Украины потерпела "болонское поражение". "Участие нашего государства в Болонском процессе, о котором так много говорили, оценена "двойкой" по пятибалльной шкале", - подчеркнул он.

Напомним, что экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко считает, что, если бы Украина не присоединилась к Болонскому процессу, то отечественное образование ждала бы полная деградация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram