ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Министр считает катастрофическим состояние здоровья украинцев

Граждане мало двигаются, а страна производит слишком много коньяка, полагает Сафиуллин

Министр считает катастрофическим состояние здоровья украинцев
Равиль Сафиуллин

Общий уровень здоровья населения Украины катастрофический, считает министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Об этом он сказал на брифинге.

"Показатели состояния здоровья жителей нашей страны, независимо от возраста, по крайней мере сказать, что оставляют желать лучшего - это значит ничего не сказать. Они (показатели) просто катастрофические", - сказал Сафиуллин.

Министр посетовал на то, что если сравнить среднюю продолжительность жизни как мужчин, так и женщин в Украине с европейскими странами, то она ниже на 12 лет, с Японией - на 16-19 лет.

По словам министра, одной из проблем здоровья населения является гиподинамия, которая влечет за собой избыточный вес, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение обмена веществ и так далее.

Также министр обеспокоен масштабами производства алкоголя и табачных изделий в Украине.

"Производство алкоголя поражает своими масштабами. Здесь мы впереди планеты всей, особенно если в расчете на душу населения", - сказал Сафиуллин.

В частности, он сообщил, что, по данным Государственной службы статистики, в 2000 году в Украине производилось 16 млн литров коньяка, в 2005 году - 24 млн литров, а в 2012 году - уже 46 млн литров. При этом водки в 2000 году было произведено 196 млн литров, в 2005 году - 351 млн литров, а в 2010 году - 425 млн литров.

"Представляете, какие темпы? Куда мы?" - возмутился Сафиуллин.

Кроме того, министр сообщил, что в 2000 году было произведено 58,8 млрд штук сигарет, а в 2005 году - уже 120 млрд штук.

Напомним, ранее сообщалось о постепенном росте средней продолжительности жизни украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram