ГлавнаяОбществоЖиття

Организаторов акций протеста задерживают все чаще

В прошлом году более ста из них привлекли к ответственности.

Организаторов акций протеста задерживают все чаще
Фото: Макс Левин

В последние годы стремительно ухудшается ситуация со свободой мирных собраний в Украине, все больше организаторов таких мероприятий привлекаются к ответственности.

Об этом в своей статье для "Зеркала Недели. Украина" пишет член правления Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский.

Правозащитник констатирует резкое увеличение количества судебных запретов на проведение мирных акций. Все чаще такие запреты распространяются не на одно событие, а на продолжительное время, территорию и неограниченный круг организаторов собраний. В частности, в 2011 г. таких запретов было по меньшей мере 203, а в 2012-м — уже 313.

По его словам, значительно возросло количество случаев привлечения организаторов мирных собраний к административной ответственности, например, в прошлом году их было более ста.

"Правоохранительные органы часто незаконно запрещают проведение мероприятий, безосновательно задерживают их организаторов и участников, ограничивают маршруты собраний, закрывают доступ к местам проведения собраний или не обеспечивают защиту митингующих от нападений", - подчеркнул Владимир Яворский.

Причины этих явлений, по его мнению, кроются не только в сфере политики, но и в сфере права, поскольку отсутствует четкое правовое регулирование проведения мирных собраний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram