ГлавнаяОбществоЖиття

МВД собирается реформировать приемники-распределители для детей

Добавить воспитательную функцию.

МВД собирается реформировать приемники-распределители для детей
Фото: gazettextra.com

МВД собирается реформировать приемники-распределителей для детей в центры социальной реабилитации. Об этом сообщил сегодня на круглом столе в Киеве начальник Криминальной милиции по делам детей Алексей Лазаренко.

По словам Лазаренко, уже разработан соответствующий приказ МВД, который предусматривает изменение функции подобных учреждений с транзитно-исправительной на воспитательную. Речь идет о создании на базе существующих приемников-распределителей центров социальной и психологической реабилитации.

«Центр временного содержания или Центр социальной реабилитации будет иметь качественно иное измерение работы. Подобный центр уже существует в Мелитополе и хорошо себя зарекомендовал. Возможно также открытие школ социальной реабилитации», - говорит Лазаренко. Реформа предусматривает смену названия приемников-распределителей, увеличение объема педагогической работы с маленькими правонарушителями, программу их ресоциализации и возвращения к учебе.

Центры социальной реабилитации будут сотрудничать с общественными организациями — такими как «Ла Страда», «Женский консорциум». А также с церковью, которая будет осуществлять дополнительную воспитательную работу с детьми, «которые сбились с пути».

Всего в Украине существует 16 приемников-распределителей, которые в 2012 году приняли до 10 тысяч детей. 150 из них были отправлены в исправительные колонии. В приемники-распределители попадают по решению суда дети, которые достигли 11 лет и подозреваются в совершении преступлений, за которые по возрасту не могут нести уголовной ответственности . А также дети, которые находятся в розыске как пропавшие, и дети, бежавшие из других стран. Деятельность приемников-распределителей на сегодня осуществляется в соответствии с приказом МВД, принятым в 1996 г, который эксперты считают образцом карательной юстиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram