ГлавнаяОбществоЖиття

Прикарпатский бизнесмен через суд выбил у налоговиков долги

Отказ предпринимателю в переходе на упрощенную систему налогообложения является безосновательным.

Прикарпатский бизнесмен через суд выбил у налоговиков долги
Фото: podrobnosti.ua

Прокуратура Ивано-Франковской области защитила право частного предпринимателя на изменение системы налогообложения.

"В марте текущего года предприниматель решил перевестись с общей на упрощенную систему налогообложения. В Тисменицкой межрайонной государственной налоговой инспекции (МГНИ) ему отказали в перереестрации, мотивируя это решение наличием у предпринимателя долга по арендной плате за землю в размере почти 10 тыс. грн.", - сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

Предприниматель обратился с жалобой на неправомерные действия налоговиков на телефон "горячей линии" облпрокуратуры, пишет Интерфакс-Украина.

"Как показала прокурорская проверка, указанный долг был обжалован в суде, и соответственно судебным решениям, вступившим в законную силу, задолженность отсутствует. Таким образом, отказ предпринимателю в переходе на упрощенную систему налогообложения является безосновательным", - заявил прокурор Ивано-Франковской области Александра Калифицкого.

Прокуратура внесла представление начальнику Тисменицкой МГНИ с требованием устранить указанное нарушение и привлечь к дисциплинарной ответственности главного государственного налогового ревизора-инспектора, который его допустил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram