ГлавнаяОбществоПодії

Киеву грозит "большая вода" из России и Беларуси

Киев начал активно готовиться к весеннему паводку

Киеву грозит "большая вода" из России и Беларуси
Фото: www.facebook.com/BlogerKyiv

По прогнозам синоптиков, уже на этой неделе среднесуточная температура на территории бассейна Днепра перевалит за плюсовую отметку. А это значит, что начнется массовое таяние снега, так не вовремя завалившего не только север Украины, но и Беларусь, а также европейскую часть России.

Как отмечают экологи, вся эта масса воды неотвратимо окажется в Днепре и двинется на Киев. В результате к майским праздникам столица может оказаться в самом центре зоны бедствия национального масштаба.

По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, зона возможного затопления охватывает около 25% территории Киева, в том числе Оболонь, нижний Подол, Троещину, часть Дарницы, Русановские сады, Чапаевку, Корчеватое и другие районы. Речь идет о возможности повторения ситуации 1931 года, когда в результате аналогичных погодных условий вода в Днепре поднялась более чем на 8 метров, что принесло немало разрушений.

Если предотвратить приход «большой воды» невозможно, то минимизировать его последствия вполне реально. В Киеве к приходу большой воды стали готовиться загодя. По официальной информации мэрии, в столице сейчас аккумулируется спасательная техника из семи областей Украины – это насосы сверхвысокой продуктивности, мотопомпы, инвентарь для проведения аварийно-спасательных работ. Приведена в готовность передвижная дизельная электростанция.

Как отмечают в столичном штабе по предотвращению угроз наводнения и ликвидации его последствий, разработан план реагирования медицинских учреждений на случай чрезвычайной ситуации, создан запас медикаментов и постоянный резерв бригад скорой помощи.

В усиленном режиме работают коммунальные службы города. Главное внимание уделяется вывозу снега и расчистке ливнеприемников. По информации КГГА, на данный момент из города вывезено свыше ста тысяч тонн снега, и работы эти продолжаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram