ГлавнаяОбществоЖиття

Украина хочет от США отчета по всем усыновленным детям

Юрий Павленко также напомнил, что до 18 лет усыновленные остаются гражданами Украины.

Украина хочет от США отчета по всем усыновленным детям
Юрий Павленко
Фото: delfi.ua

Украина хочет получить от США информацию по всем детям, усыновленным американскими семьями.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в ходе встречи со специальным советником госсекретаря США по вопросам детей Сьюзан Джекобс.

"Мы настаиваем на получении информации о судьбе каждого ребенка, который сегодня проживает в семьях американских граждан", — цитирует Павленко пресс-служба президента Украины. Детский омбудсмен напомнил об обязательстве государственных органов США информировать украинские компетентные органы о детях, которым может угрожать опасность в семье или которые поменяли место жительства. В случае трагических случаев с детьми сообщение должно быть немедленным, подчеркнул Павленко.

Он также выразил обеспокоенность, что американская правовая система не предусматривает сохранение украинского гражданства за детьми, усыновленными гражданами США. "Мы доверяем правовой системе США по защите прав детей, вместе с тем, мы считаем необходимым с уважением относиться к требованиям украинского законодательства, учитывая то, что ребенок до восемнадцатилетнего возраста является гражданином нашего государства", — заявил Павленко.

В 2012 году граждане США усыновили 480 украинских детей, при этом каждый четвертый ребенок является инвалидом. Чаще всего усыновляли детей с диагнозами синдрома Дауна, ВИЧ-инфекции и различных врожденных пороков.

Ранее в СМИ появилась информация о гибели в США в 2011 году усыновленного в Украине ребенка — его застрелил приемный отец. Ребенка звали Эндрю Артур Батлер, на момент гибели ему было 13 лет. В связи с этим Киев заявил о намерении проверить условия проживания всех детей, которые были усыновлены иностранными гражданами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram