ГлавнаяБлогиГорячая тема

Памятка для власти и киевлян: что делать с паводком в Киеве?

Грядущее потепление, вполне вероятно, принесет в Киев не только долгожданную весну, но и стихию. Киевские власти, как они заявляют, активно готовятся к грядущему паводку - чистят дренажи, русла рек, Александр Попов все держит на контроле. О рекордном снегопаде тоже предупреждали, но ощутимых результатов это не принесло - на улицах Киева до сих пор лежат огромные сугробы, ждущие потепления, в некоторых районах столицы несколько дней не убирается мусор, и все в том же духе.

Киевлянин Владислав Резников, экстрим-эксперт, написал очень полезную, на наш взгляд, инструкцию по подготовке к паводку, поведению во время и после него. В своем Фейсбуке Владислав пишет, что "много путешествует по миру и видел, как в других странах власти справляются со стихийными бедствиями в столицах мегаполисах".

LB.ua приводит текст инструкции, взятой с Facebook-страницы Владислава Резникова. Надеемся, что Киеву удастся избежать стихийного бедствия, но также надеемся и на то, что власти не будут рассчитывать на "авось".

Фото: zn.ua

Памятка президенту, ч. 2 - Паводки и наводнения

Предыдущая Памятка президенту собрала более 600 перепостов. Чаще всего меня просили написать очередную Памятку президенту, посвященную предстоящим паводкам и наводнениям. ОК, только я не буду касаться известных мер - как-то заблаговременный спуск воды из Киевского водохранилища, а коснусь того, о чем забывают предупреждать. Итак, за три дня до Дня (Д минус 3):

Д - 3

1. В пресс-центре главного Оперативного Штаба в присутствии СМИ, Президента и градоначальника метеорологи оглашают прогноз. Обязательно демонстрируется карта районов города с указанием участков подтоплений, возможных прорывов дамб и заграждений. Крайне желательно в доступной форме, на примерах, проинформировать население об уровне потопа в сантиметрах и днях. Например, такой-то район на участке от таких-то до таких-то улиц будет затоплен водой (глубиной 5-10-20 см. от поверхности земли) с такого-то времени до такого-то времени, после чего уровень воды будет падать на протяжении стольки-то дней.

2. Магазины активно продают продукты, а коммерчески успешные предприниматели успевают доставить дополнительные запасы защитной пленки, мешков, лопат, резиновых сапог, спасательных кругов, надувных и пластиковых лодок, весел, аккумуляторов и фонариков.

3. Население запасается продуктами, бензином, спасательными средствами и укрепляет собственные жилища, включая герметизацию окон, дверей и проемов подвалов и первого этажа, устанавливает брустверы из мешков с песком вокруг домов и входов, проемов в подвалы, фиксирует гидроизолирующую пленку в местах возможного подтопления.

4. Владельцы общественных и коммерческих зданий продлевают то же самое в обязательном порядке. На день Д назначаются дежурные отряды из сотрудников-добровольцев (которых нужно не забыть премировать потом), готовых оперативно защищать здания и имущество от затопления.

5. Проводится инспекция защитных сооружений, как-то ГЭС, дамбы, дренажные системы и пр. Устанавливаются дополнительные датчики, камеры наблюдения для мониторинга опасности и предотвращения прорыва. При необходимости дамбы досыпаются, бетон укрепляется, а защитные рвы и дополнительные дренажные канавы выкапываются инженерными войсками.

Д - 2

1. После проверки системы оповещения всех цепочек спасательных служб, в городе объявляется государственный выходной в день Д и Д+1 для всех, кроме спасательных и медицинских служб, а так же армейских подразделений.

2. Жители частного сектора города (а его в Киеве много) достают и размещают ближе к эвакуационным выходам плавательные и спасательные средства, зеркала, сигнальные флаги или хотя бы фейерверки для подачи сигналов спасателям, запасы продуктов и одежды, а так же договариваются о плане взаимопомощи с соседями и пожилыми людьми, назначают протоколы связи и экстренных сигналов в отсутствии электроснабжения и сбоев мобильной связи. Если есть в наличии, следует расконсервировать преимущественно весельные металлические, пластиковые и деревянные лодки, лодки типа «зодиак», но никак не надувные лодки пляжного типа, весьма чувствительные к проколу (в момент наводнения в воде будет плавать огромное количество опасного мусора) и разместить их в пределах досягаемости, привязав к дому. Если лодок нет, можно соорудить плот, но не из досок, а надувных камер автомобильных колес.

3. Жители многоэтажных домов делают то же самое, но дополнительно натягивают веревочные поручни к соседним домам для организации эвакуации в случае необходимости, назначают дежурных по дому для оповещения в ночное время, организовываются в самоспасательные команды и распределяют обязанности.

4. С первых этажей и из подвалов необходимо убрать все ценности, по возможности мебель и вещи, электронные приборы. При невозможности убрать последние, их необходимо отключить от электричества и поднять на максимально высокий уровень.

5. Отдельно следует позаботиться о домашних питомцах, подлежащих эвакуации с людьми, запастись клетками для перевозки, намордниками и поводками, герметично упакованным сухим кормом и водой. Апологетам животноводчества в городах хочу порекомендовать хотя бы открыть стойла и сараи, чтоб животные могли самостоятельно спастись.

6. ГАИ запрещает въезд в город в день Д и Д+1 и просит убрать все автомобили до 21:00 Д-1 с низко расположенных участков улиц на специально обозначенные возвышенности. Зоны высокого риска обозначают подробными таблицами с картами и указателями. Если риск сохраняется и вам некуда убрать свой автомобиль, следует отключить автомобиль от аккумулятора, который необходимо извлечь и унести на верхние этажи квартир и домов, чтобы обесточить машину.

Д - 1

1. Кроме спасательных служб соседних областей, не подверженных риску наводнения, прибывших в Киев и расположенных в специально подготовленных стационарных лагерях, отдельно разворачиваются отряды бактериологической и химзащиты на случай прорыва очистных сооружений и затопления емкостей с химикатами.

2. По районам равномерно на возвышенностях организовываются полевые лагери для размещения техники и спасателей, а так же временные места размещения эвакуированных граждан.

3. С 24:00 движение транспорта в городе остановлено. Метро работает круглосуточно по линиям, где затопление невозможно. С помощью существующих гермоворот опасные туннели перекрываются, а открытые участки метро обесточиваются.

4. ППС перекрывает подземные переходы, автомобильные туннели и мосты, которые могут быть затоплены. Объезд транспорта организуется по параллельным (рокадным) улицам в одну сторону в каждом направлении, чтоб избежать пробок. В начале и конце каждого моста или узкого участка дежурит ГАИ и эвакуатор, чтоб оперативно регистрировать возникающие ДТП и освобождать полосы для движения транспорта (это же, кстати, можно делать и в обычные дни каждое утро и вечер, чтоб пробки на мостах не образовывались)

5. На Днепре в нескольких зонах равномерно размещаются гидро-площадки (дебаркадеры и понтоны с причалами для лодок, плоскодонок, зодиаков, плавающих БРДМ, моторных лодок, гидроциклов) для оперативного спасения людей из зон бедствий. Там же находятся дайверы-спасатели. На возвышенности (например, достославной вертолетной площадке на Парковой дороге), располагается вертолетный отряд спасения, составленный из вертолетов МЧС, армии, а если не хватает, то и гражданских вертолетов, специально арендованных на эти дни ГРО (хочу посмотреть на депутата, предоставившего свой вертолет для спасения бомжей из Гидропарка). Пилоты-спасатели обучены методам спасения и эвакуации. Гражданские пилоты выполняют исключительно транспортные функции, без лишнего риска.

6. Население упаковывает запасы продуктов в герметичные пакеты, перекрывает газ, обесточивает первые этажи и подвалы, а при необходимости и целые дома, что безопаснее, учитывая высокий риск пожаров при наводнениях. Важно набрать большие емкости с питьевой и технической водой, например пластиковые бутыли и ванные. По возможности необходимо перекрыть канализацию и трубы водоснабжения. Важно предусмотреть площадки ожидания помощи с точками крепления на верхних уровнях зданий для пожилых людей и детей, желательно вблизи несущих конструкций.

Д - 0

1. СМИ по всем каналам связи (радио, ТВ, интернет) постоянно информирует население о необходимых мерах и текущей ситуации. Город замер и ждет наступления стихии. Президент не прячется, а вместе с градоначальниками и офицерами связи всех служб находится в главном Оперативном Штабе, откуда СМИ ведут прямой репортаж.

2. С первыми признаками наступления стихии все бригады оперативно занимаются обеспечением дренажа поступающей воды основных участков возможного затопления. Если предварительно проведенных расчисток засоров ливневых стоков было недостаточно (а я лично видел свалку деревьев в дренажке под Лысой Горой, которую вроде бы расчищали, но вот расчистили ли, неизвестно), то подключаются пожарные расчёты, ведь в каждой машине есть мощный насос и рукава для отсоса и перекачки воды из опасных микроозер (вспомните наводнение на Подоле в районе Житнего рынка) в русла рек.

3. Оперативно отключаются районы от газо- и электроснабжения для предотвращения коротких замыканий и возгораний. Ремонтники устраняют обрывы проводов, риски разрушения защитных сооружений. Спасатели выполняют срочную эвакуацию граждан опасных районов во временные пункты сбора, если это не было сделано заранее в секторах очевидного наводнения.

Д + 1

1. Президент в сопровождении градоначальника и СМИ не облетает на вертолете пострадавшие районы, т.к. даже приземлиться там не сможет, а общается с населением во временных лагерях, успокаивая своим вниманием и рекомендуя оперативные действия службам.

2. По мере падения уровня воды, завершается ликвидация последствий. Промышленными насосами МЧСники и военные откачивают воду из подвалов пострадавших зданий, проводится уборка улиц от ила и грязи, ремонт систем, размещение спасённых граждан и минимизация ущерба. Постепенно, район за районом открываются магазины, снимаются ограничения движения транспорта.

3. Граждане по мере сил расчищают придомовые пространства, демонтируют защиту домов и гидроизоляцию.

Д + 2

1. Проводится итоговая пресс-конференция Президента и градоначальника в главном Оперативном Штабе с детализированной статистикой и рассказом о том, что происходило и как с этим справлялись.

2. Вместо многочисленных отставок, чиновники дают репортажи, хвастаются достижениями и делают выводы о неудачах, зарабатывая кредит доверия граждан и получая повышения за успешную борьбу со стихией

Автор: Владислав Резников.

Горячая тема Горячая тема , Хроника событий и мнений на самые актуальные темы
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram