ГлавнаяОбществоЖиття

Киев начнет затапливать с 30 марта, - Кульбида

Таяние снега в Киеве совпадет с дождями.

Киев начнет затапливать с 30 марта, - Кульбида
Фото: Макс Левин

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует начало потепления с выпадением 7-8 мм осадков в виде мокрого снега 30 марта.

Об этом в ходе заседания коллегии в Киевской городской государственной администрации сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Потепление начнется с 30 марта. Постепенно начнет расти температура и именно 30 марта будут осадки - 7-8 мм, мокрый снег", - сказал он.

Он добавил, что осадки также ожидаются 31 марта, 1 и 2 апреля, но, по его словам, их общее количество будет незначительным.

"Наиболее высокая температура в этот период будет 1 апреля - она увеличится до +10 градусов. Ко 2-3 апреля температура снизится до +3...+4 градусов днем, ночью ожидаются небольшие морозы. С 4 апреля температура будет составлять не более +8...+10 градусов, но с 8-10 апреля ожидается существенное потепление - +10 градусов и выше.

Кроме того, Кульбида допускает подтопление некоторых территорий Киева из-за обильных осадков и быстрого таяния снега.

"Значительное внимание нужно уделить именно определению мест, где может накопляться местный сток в результате таяния снега. Для Киева это будет главной проблемой, на наш взгляд, а не от речки", - заявил он.

Напомним, что небывалое количество снега, которое выпало в Киеве в минувшие выходные, с приходом тепла создает угрозу подтоплений в городе. Гидрометцентр допускает подтопление территорий из-за таяния снега в Киеве. Киевские власти параллельно с уборкой снега уже начали подготовку к весеннему паводку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram