ГлавнаяОбществоЖиття

Количество протестов в Украине увеличилось на 60%

Люди недовольны социально-экономическими условиями

Количество протестов в Украине увеличилось на 60%
Фото: Макс Левин

Количество протестов в Украине за последний год по сравнению с 2011-м увеличилось на 60%.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга протестов Центра исследования общества.

При этом, говорится в сообщении Центра, пик протестной активности припал на июль (407 протестов) и октябрь (446). Это значительно больше, чем было зафиксировано во время "Налогового майдана", протестов чернобыльцев и афганцев.

При этом, отмечается, что волна протестов прошла по всем областям, а главные причины, заставляющие людей третий год подряд выходить на улицы, - социально-экономические (43% в 2012 году). В 2013 году доля социальных протестов выросла до 53%, а политических уменьшилась до 26%.

Что интересно, 58% таких протестов прошли без участия каких-либо партий, профсоюзов, общественных организаций, непартийных политических групп.

Кроме того, каждый десятый протест (или каждый четвертый среди политических протестов) был осуществлен группой "неизвестных", которые осуществляли незаконные и/или насильственные действия: надписи на офисах и памятниках, вандализм, погромы, поджег и т.д. Однако пока что это не свидетельствует о переходе к насилию низовых протестов. 72% из всего количества акций являются мирными.

При этом, наибольшая вероятность наткнуться на негативную реакцию у протестов против Януковича и Партии регионов (29% и 26%) и против незаконной застройки и приватизации (25% и 27%).

Вместе с тем, Центр исследования общества отмечает резкий рост волны репрессий, 72% из которых так или иначе имели отношения к выборам. А также зафиксирован рост противостояния активистов и сотрудниками частных охранных структур, что может быть связано с законом "Об охранной деятельности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram