ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева: в Украине не будет проблем с импортными лекарствами

Государство выделило 100%-ное финансирование на лечение редких заболеваний у детей

Богатырева: в Украине не будет проблем с импортными лекарствами
Фото: LB.ua

С 1 марта по 1 декабря 2013 года будет действовать заявительный принцип для получения документов на право ввоза импортных препаратов в Украину. Это не создаст препятствий для ввоза импортных лекарств в Украину и не даст оснований для повышения цен на них.

Об этом во время прямой телефонной линии с читателями издания «Комсомольская правда в Украине» заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Сегодня правительство приняло решение о том, что с 1 марта 2013 года будет действовать заявительный принцип для получения документов на право ввоза импортных препаратов в Украину. Поэтому мы не ожидаем ни повышения цен, ни каких-либо препятствий для пересечения границы импортных лекарств", - сказала она, добавив, что такой принцип будет действовать до 1 декабря нынешнего года.

"Одновременно мы будем работать над тем, чтобы условия получения лицензий на импорт были прозрачны и заранее известны участникам фармацевтического рынка. С тем чтобы участники рынка могли заранее произвести все необходимые процедуры для получения доступа на рынок Украины. Все процедуры, которые государство будет предлагать пройти, будут обсуждены с общественностью, и, я думаю, что потрясений на рынке фармацевтических препаратов не будет", - резюмировала Раиса Богатырева.

Не будет в Украине проблем и с лекарствами, необходимыми, в частности, детям с редкими заболеваниями. Глава Минздрава заявила, что государство обеспечило 100%-ное финансирование лечения редких заболеваний у детей в 2013 году. "В этом году на обеспечение медикаментозного лечения редких форм заболеваний, которые встречаются у новорожденных детей, государство выделило 100%-ное финансирование", - сообщила министр здравоохранения.

"У нас есть график проведения тендерных закупок, и в этом году мы их начали как никогда рано, для того чтоб в течение года мы не знали проблем с обеспечением этих деток медикаментами», - добавила она.

Раиса Богатырева также отметила, что государство сталкивается с неожиданными проблемами при продвижении проектов, призванных обеспечить доступ к лекарствам людям с небольшим достатком.

"Мы разработали социальную рекламу пилотного проекта по снижению цен на лекарства для лечения гипертонической болезни (когда государство пошло на то, чтобы применить принцип реимбурсации – частичной компенсации стоимости медицинских препаратов). Это делалось с целью увеличения количества людей, которые придут к врачу, получат рекомендацию, купят медицинский препарат, а государство возместит им часть стоимости лекарств. Но нам с большим трудом удалось эту рекламу разместить", - посетовала министр.

В то же время, Раиса Богатырева заметила, что данный проект продолжен и в нынешнем году. "Государство выделило еще 191 млн грн для частичного возмещения гражданам стоимости препаратов для лечения гипертонической болезни", - резюмировала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram