ГлавнаяОбществоОсвіта

Янукович определил план образовательных реформ на 2013 год

В текущем году планируют реализовать мероприятия по совершенствованию системы управления образованием.

Янукович определил план образовательных реформ на 2013 год
Фото: president.gov.ua

В 2013 году, в рамках реализации Программы экономических реформ, государство планирует осуществлять реформирование образования и развитие научно-технической сферы в нескольких направлениях.

В частности, планом действий на 2013 год предусмотрена реализация мероприятий по совершенствованию системы управления образованием, обеспечению доступности, повышению качества и конкурентоспособности образования, повышению эффективности формирования госзаказа и финансирования образования, а также действия, направленные на развитие науки и инновационной деятельности, передает Освiта.ua.

Согласно плану Президента, одним из первоочередных заданий в области совершенствования системы управления образованием является сопровождение в парламенте новой редакции проекта закона "О высшем образовании", принятие которого должно способствовать интеграции Украины в Европейское пространство высшего образования в соответствии с принципами Болонского процесса.

Ответственными за выполнение парламентского сопровождения законопроекта назначен премьер-министр и Министерство образования и науки. Реализация задачи запланирована на июнь этого года.

Также в 2013 году запланировано вернуться к практике формирования единого образовательного пространства путем передачи в управление Минобразования государственных высших учебных заведений, находящихся в управлении других центральных органов исполнительной власти. В течение 2013 года министерству должны передать 90% вузов, находящихся в управлении других министерств и ведомств. Будет продолжено и создание укрупненных региональных государственных вузов.

В августе министерством должны быть утверждены новые типовые штатные нормативы для вузов всех уровней аккредитации. Ведомство также должно принять решение, которое должно способствовать сокращению и совершенствованию документооборота в вузах.

Основными мероприятиями в направлении обеспечения доступности, повышения качества и конкурентоспособности образования, предложенные планом Президента, станут утверждение требований к получению образовательно-квалификационного уровня магистра на основе уровня бакалавра из другой области знаний.

Как известно, именно это стало предметом недавних противоречий между профильным министерством и НаУКМА. Для реализации этого пункта плана Минобразования должно издать соответствующее решение не позднее мая этого года.

Также в рамках обеспечения доступности образования, на профильное министерство возложена задача по разработке законопроекта о последипломном образовании и внесении изменений в существующее Положение о дистанционном обучении.

При участии работодателей должна быть продолжена работа по разработке и утверждению стандартов высшего и профессионально-технического образования по конкретным профессиям.

В этом году запланировано внесение изменений в Положение об аккредитации высших учебных заведений и специальностей в высших учебных заведениях и высших профессиональных училищах, касающееся возможностей принятия решения об аккредитации направления подготовки, специальности с определенными оговорками.

Национальный план действий на 2013 год также определяет шаги по повышению эффективности формирования госзаказа и финансирования образования. С этой целью, в ближайшее время должен быть утвержден порядок формирования госзаказа на подготовку специалистов, а также методика расчета средней стоимости подготовки одного квалифицированного рабочего, специалиста, аспиранта, докторанта.

В апреле будет определен порядок размещения госзаказа на подготовку специалистов с учетом нормативов стоимости подготовки одного квалифицированного рабочего, специалиста, аспиранта, докторанта и лучших показателей конкурсных баллов абитуриентов высших учебных заведений по результатам вступительной кампании.

До конца года Минобразования, Минфин и Минэкономразвития должны подготовить решение о приведении в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей вузов и увеличения показателя количества студентов на одного преподавателя до 18.

Что касается развития науки и инновационной деятельности, то это направление планируется реформировать путем усовершенствования системы государственной финансовой поддержки научной и научно-технической деятельности. С этой целью, в течение года государственными органами должны быть изданы нормативные акты и инициированы соответствующие законопроекты, способствующие выполнению поставленных Президентом задач.

В частности должен быть усовершенствован порядок формирования и выполнения заказа на проведение исследований и выполнения научно-технических разработок за счет средств госбюджета.

Президент также поручил создать условия для повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере науки и научно-технической деятельности, а также привлечения в указанную сферу средств частного сектора.

План реформы образования на 2013 год также предусматривает усовершенствование законодательного регулирования отношений в инновационной сфере, в частности шаги, направленные на дерегуляцию инновационной деятельности, создание условий для коммерциализации технологий, уменьшение разрешительных процедур, утверждение концепции функционирования государственного фонда поддержки приоритетных инновационных проектов и т.д.

Напомним, что согласно указу Президента, правительство должно обеспечить выполнение предусмотренных Национальным планом действий на 2013 год мероприятий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы в установленные сроки и провести за разъяснительную работу, касающуюся содержания Национального плана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram