ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму устроят экскурсии по затопленному городу

Акру можно будет увидеть с мая по июль.

В Крыму устроят экскурсии по затопленному городу
Фото: http://crimea.gov.ua

С конца мая в Крыму будет работать новый подводный туристический объект — античный затопленный город Акра.

Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Крыма.

По словам заведующего отделом подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Виктора Вахонеева, экскурсии по затопленному городу будут работать до начала июля. Это самое благоприятное время для посещения Акры.

«Мы предлагаем осмотр города именно в период работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», — отметил Вахонеев.

Он подчеркнул, что до сегодняшних дней сохранились оборонительные стены толщиной в два метра и остатки античных домов.

«Сам город имеет площать четыре гектара. Это был не очень крупный населенный пункт, но то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства», — подчеркивает археолог.

Древнегреческий портовый город Акра существовал в период с VI до IV века до нашей эры. Позднее, в связи с перемещением береговой линии, строения Акры оказались под водой.

Затонувший город был обнаружен в 1980-е годы. Археологи нашли там античные якоря и амфоры, датируемые IV веком до нашей эры. В 2011 году для исследования Акры была организована совместная российско-украинская экспедиция.

Площадь Акры составляет несколько гектаров. К настоящему времени на месте города сохранились оборонительные стены и остатки домов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram