ГлавнаяОбществоОсвіта

Приглашенный Ахметовым британец рассказал преподавателям вузов, как растить журналистов

Эксперт советует перейти на модульную систему образования.

Приглашенный Ахметовым британец рассказал преподавателям вузов, как растить журналистов
Фото: studnovosti.ru

Университеты и работодатели должны договориться о единых профессиональных компетенциях студентов, чтобы добиться социально-экономического прогресса.

Об этом заявил британский консультант в сфере образования Майкл Роулз в ходе семинара для украинских преподавателей журналистики, который в рамках проекта «Паспорт профессии» организовала в Киеве компания СКМ Рината Ахметова.

«Каждая программа обучения студентов профессиональным компетенциям должна быть проверена на современность и соответствие требованиям отраслей экономики. Если то, что преподается студенту, не имеет отношения к его будущей профессии, учебная программа просто не достигнет своей цели», - отметил Майкл Роулз.

Он подробно рассказал о модульной системе построения современных учебных программ по журналистике, широко применяемых в университетах Британии.

«Модульная система построения программ позволяет университетам гарантировать должное качество образования, поскольку национальные рамки квалификаций и профессиональных стандартов призваны обеспечить сравнимость учебных программ в разных вузах», - пояснил Роулз.

По его словам, переход на модульную систему образования в Украине может занять несколько лет. Поэтому такой проект реформирования должен собрать за столом постоянного диалога и преподавателей, и работодателей, и представителей госорганов.

«Диалог касательно навыков, которыми должен обладать выпускник, позволит обеспечить преподавание академически полноценных и профессионально применимых дисциплин», - резюмировал Майкл Роулз.

Напомним, проект «Паспорт профессии», призванный устранить существующий ныне дисбаланс на рынке труда между спросом и предложением специалистов, компания СКМ инициировала в 2011 году. В разработке первых восьми профессиональных стандартов для отраслей металлургии, энергетики и журналистики принимают участие Министерство образования и науки, Британский Совет, Конфедерация работодателей Украины и аналитический центр «БЭСТ».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram