ГлавнаяОбществоЖиття

Защитники Гостиного двора выдвинули требования властям

Обращение активистов касается не только Киевсовета, но и парламента

Защитники Гостиного двора выдвинули требования властям
Фото: Макс Левин

Активисты по защите Гостиного двора в Киеве выдвинули целый ряд требований властям.

Организаторы акции выдвинули требования власти, в случае невыполнения которых, они намерены обеспечить их самостоятельно. Они также обещают блокировать въезд тяжелой техники на территорию Гостиного двора

Как сообщают «Комментарии», активисты собрали около 1 тыс. подписей под открытым обращением к органам государственной власти с требованием вернуть Гостиному двору статус памятника архитектуры.

В частности, требования касаются внесения изменений в закон о содействии ипотечному кредитованию, из-за которого был исключен Гостиный двор.

От всех силовых ведомств митингующие требуют расследования обстоятельств применения силы бойцами спецподразделения «Беркут» во время событий в Гостином дворе 18 февраля.

Их требования к Кабмину - отмены постановления об исключении здания Гостиного двора из перечня памятников архитектуры. А также обеспечение передачи здания государственным и коммунальным заведениям науки культуры и искусств.

От Минкультуры - освобождение непосредственных виновников многочисленных общественных протестов - Директора департамента культурного наследия Винграновского Андрея и его заместителя Вечерского Виктора.

От Фонда госимущества – проведения внеплановой проверки соблюдения условий использования ПАО «Укреставрация» государственного имущества и инициирования расторжения договора аренды госимущества здания Гостиного двора в связи с невыполнением «Укрреставрацией» условий договора по сохранению госимущества.

От Киевсовета отмены решения № 137/8421 от 20 сентября 2012 о передаче ЗАО «Укрреставрация» в аренду земельного участка для реконструкции здания под торгово-офисный центр. А также введение моратория на выделение земель в пределах историко-культурных заповедников, а также на новое строительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram