ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Кардинал Любомир Гузар отмечает 80-летний юбилей

Блаженнейший отошел от руководства Церковью, но активно занимается общественной деятельностью

Бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар отмечает 80-летний юбилей.

Как сообщает Zaxid.net, по этому случаю сегодня в архикафедральном и митрополичьем соборе Святого Юра во Львове проходит Архиерейская Божественная Литургия. Службу возглавил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, вместе с которым будут служить епископы УГКЦ.

Добавим, что накануне праздника Молодежная комиссия УГКЦ объявила конкурс на лучшее поздравление юбиляру (в любой форме: аудио, видео, фото, текстового приветствия). Вскоре станут известны имена двух авторов лучших поздравлений, которые получат билет на встречу Блаженнейшего Любомира с молодежью в Киеве, где эти молодые люди смогут лично его поздравить. По мнению о. Ростислава Пендюка, председателя Молодежной комиссии УГКЦ, греко-католическая молодежь очень хочет поздравить Архиепископа-емерита, ведь он много делал и продолжает делать для молодых людей.

Отметим также, что 28 февраля в Киеве, в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ, состоится благодарственный молебен, после которого Блаженнейший Любомир (Гузар) встретится с представителями молодежных сообществ УГКЦ.

Любомир Гузар родился 26 февраля 1933 года во Львове. В 1944 его семья эмигрировала в США, где Любомир Гузар окончил коллегиальную семинарию св. Василия. Высшее образование получил в Католическом университете Америки (Вашингтон) и Университете Фордхэма (Нью-Йорк). В 1992 году Любомир Гузар вернулся в Украину. Он был предстоятелем Украинской грекокатолической церкви с 25 января 2001 по 10 февраля 2011.

Блаженнейший Любомир - один из основателей инициативы «Первого декабря». Кроме него, в состав группы вошли – в алфавитном порядке - Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евген Сверстюк, Вадим Скуративский, Игорь Юхновский. Миссия инициативы – "установление в стране правил игры, которые будут базироваться на общечеловеческих ценностях, и которые сегодня востребованы украинским обществом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram