ГлавнаяОбществоЗдоров'я

У Каськива обнаружили еще одно "золотое дно" - модернизация медицины

Выдавать врачам "скорой" мини-принтеры и планшеты.

У Каськива обнаружили еще одно "золотое дно" - модернизация медицины
Фото: moz.gov.ua

Национальный проект "Своевременная помощь" предлагает выдавать врачам "скорой" мини-принтеры и планшеты на базе операционной системы Android с выходом в интернет и функцией Wi-Fi. Об этом рассказал руководитель проекта "Своевременная помощь" Алексей Навроцкий, пишет "Коммерсант Украина".

Навроцкий пояснил, что компьютер и мини-принтер нужны, чтобы врач мог вести карточки пациентов, отдаленно консультироваться с профильными специалистами, а также работать с документами. Кроме того, планируется, что модернизация системы позволит вызвать скорую помощь не только по телефону, но и по SMS, электронной почте или через социальные сети - Twitter и Facebook.

От LB.ua. Отметим, что закупка планшетов для "скорых" бессмысленна, если не будет также проведена закупка планшетов или ПК для другой стороны - профильных специалистов, с которыми врачи "скорой" должны консультироваться. Впрочем, сама идея консультаций достаточно абсурдна, так как цель скорой - снять острые симптомы и принять решение о госпитации/рекомендовать обратиться к врачу самостоятельно. У "скорых" есть четкие инструкции, как действовать в той или иной ситуации, и если будут выделены дополнительные деньги на экстренную помощь, то логично использовать их на закупку новых машин (50% фонда -2,5 тысячи автомобилей - требуют замены), медикаменты и премии бригадам.

Чтобы принимать вызовы через соцсети, интернет нужен не в карете "скорой", а в диспетчерской, поскольку только там знают, какая машина находится ближе к месту вызова. 

Что же касается работы с карточкой пациента в интернете, она станет возможна только тогда, когда все карточки будут переведены в электронный вид и оформлены в онлайн-базу. А это противоречит законодательству о приватной информации. В любом случае, разговоры о работе с карточкой пациента в интернете сильно преждевременны, и их целью может быть разве что освоение миллиардов бюджетных средств.

Напомним, с января 2013 года в Украине действует Закон об экстренной медицинской помощи, который предусматривает создание единой службы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Норматив прибытия бригад на вызов, принадлежащий к категории экстренных, составляет 10 минут в городах и 20 минут в населенных пунктах вне черты города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram