ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Психологов в школах и садиках научат работать с аутистами

Некоторые педагоги даже не догадываются, что им приходилось встречать в своей работе аутистов.

Психологов в школах и садиках научат работать с аутистами
Фото: Макс Левин

Институт последипломного педагогического образования Киевского университета им. Гринченко начал работу с психологами дошкольных учебных заведений по повышению их уровня знаний и умений в работе с детьми с аутизмом. Об этом сообщает Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім», который инициировал проведение курса по аутизму.

Первая встреча была организована для группы практических психологов ДНЗ (30 специалистов) на курсах повышения квалификации. «Главным образом мы рассказывали о том, как распознать в ребенке аутические черты, как правильно вести себя, как работать с родителями, если становится понятно, что их ребенок по развитию не дотягивает до нормы, - рассказывает директор школы-сада для детей с особенностями развития «Дитина з майбутнім» Наталия Стручек. – Признаки аутизма слишком разнообразные, поэтому некоторые педагоги даже не догадывались, что им на самом деле приходилось встречать в своей работе аутистов»

«В своей практике мы часто сталкивались с вопросами от педагогов относительно работы с особенными детьми. Теперь мы благодарны нашим партнерам за возможность дать квалифицированные ответы на эти вопросы, - делится заведующая научно-методическим центром практической психологии и социальной работы Института последипломного педагогического образования Киевского университета имени Б.Гринченко Елена Кепканова. - Каждый семинар - это обмен опытом, глубокое прикосновение к проблеме. Наши встречи натолкнули меня на идею - создать на базе Центра творческую группу, где работали бы психологи и специалисты по инклюзивному обучению».

Напомним, министр здравоохранения Раиса Богатырева пообещала создать межведомственную рабочую группу по вопросам аутизма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram