ГлавнаяОбществоЖиття

Обрушение крыши на ЧАЭС расследуют две комиссии

Комиссия должна в 14-дневный срок проанализировать ситуацию.

Обрушение крыши на ЧАЭС расследуют две комиссии
Фото: ubr.ua

Частичное обрушение кровли машинного зала четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС расследуют комиссии, созданные приказами генерального директора ЧАЭС и Госатомрегулирования Украины.

Расследование взял на личный контроль министр экологии Украины Олег Проскуряков, сообщили «Комментариям» в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Комиссию ЧАЭС возглавил главный инженер Андрей Билык. Перед комиссией поставлена задача в 14-дневный срок проанализировать ситуацию, которая привела к разрушению строительных конструкций, а также предоставить предложения по устранению последствий. Также, к работе комиссии будут привлечены представители государственной инспекции по ядерной безопасности на площадке ГСП «Чернобыльская АЭС».

"Никакой экологической угрозы событие, которое произошло в машзале блока № 4 не несет", - сообщил руководитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

В свою очередь, ЧАЭС объявила об отсутствии каких-либо изменений радиационной обстановки, связанных с событием.

«По состоянию на 14.02.2013 на промышленной площадке Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения изменений радиационной обстановки не зафиксировано. На ЧАЭС ведутся плановые работы, персонал работает в штатном режиме», - заверили в министерстве.

Напомним, 12 февраля, на объекте «Укрытие» произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 над необслуживаемыми помещениями.Площадь разрушения составила около 600 м2.

Стоит отметить, что французские компании «в качестве меры предосторожности» эвакуировали своих сотрудников с территории ЧАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram