ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы хотят развития промышленности и социальной справедливости, - опрос

По мнению Фельдмана, украинское общество является конгломератом нескольких идентичностей.

Украинцы хотят развития промышленности и социальной справедливости, - опрос
Фото: EPA/UPG

Приоритетным направлением развития страны большинство украинцев (39,8 %) считает восстановление промышленности и сельского хозяйства.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 год", проведенного "Киевским международным институтом социологии (КМИС)" по заказу "Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)".

Кроме того, 30,5% высказались за построение государства на принципах равных возможностей, социальной справедливости и верховенства права. 18,1% - за моральное оздоровление общества. 14,9% - за развитие образования и науки. Также 9,9% выступили за возрождение культурных традиций и возвращение к истокам, 9,5,% - за национальную идею. Кроме того, 6,3% опрошенных отдали предпочтение интеграции в ЕС, 3,8% - интеграции в Евразийский союз.

"Программа национального развития, основанная на этих приоритетах обладала бы большим интеграционным потенциалом", – отмечают социологи.

Исследователи утверждают, что ценностные различия наблюдаются там, где человек идентифицирует себя не только по национальному признаку, но и как носитель региональной идентичности "гражданин Украины", "представитель своего этноса", "гражданин бывшего СССР", "европеец" и "гражданин мира".

Носители этнической идентичности отдают предпочтений моральному здоровью общества, возрождению традиций, национальной идее, они не желают интеграции Украины в Евразийский союз. "Граждане СССР" хотели бы интеграции в Евразийский союз. "Европейцы" отдают предпочтение национальной идее и евроинтеграции, но низко оценивают важность морального здоровья общества. Для "граждан мира" в приоритете - правовое государство и справедливость, моральное оздоровление общества, развитие науки и культуры. Они равнозначно оценивают европейскую и евразийскую интеграцию.

По словам основателя IHRPEX Александра Фельдмана, результаты исследования подтверждают тезис о том, что украинское общество является конгломератом нескольких различных устойчивых идентичностей, имеющих свои сформировавшиеся ценности и убеждения. "Любые попытки проводить политику в интересах одной из идентичностей однозначно будут создавать конфликт и ценностное противостояние", - отметил он.

Исследование "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году" проведено "Киевским международным институтом социологии (КМИС)" по заказу "Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)". Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах. Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram