ГлавнаяОбществоЖиття

Ситуация с правами человека в Украине улучшается, - социологи

Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах

Ситуация с правами человека в Украине улучшается, - социологи
Фото: www.ihrpex.org

Состояние с обеспечением прав человека в Украине в 2012 году заметно улучшилось. Часть респондентов, которые ощущали чувство унижения либо страха из-за нарушения их прав, за год сократилась с 45,8% до 30,7%. 

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования «Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году», проведенного «Киевским международным институтом социологии (КМИС)» по заказу «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)».

По словам основателя IHRPEX Александра Фельдмана, подобные социологические данные идут в разрез с расхожими стереотипами о положении дел в Украине и даже с самоощущениями многих людей, однако социология на то и социология, чтобы иметь отношение к конкретным фактам. Зачастую, когда человек негативно оценивает ситуацию в сфере прав человека, такое мнение складывается не на основе собственного опыта, а на основе сюжетов из СМИ, а также опыта «друзей, у которых есть друзья» права которых нарушались. На уровне социологического факта мы же имеем существенное снижение фактических нарушений прав человека.

Исследование «Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году» проведено «Киевским международным институтом социологии (КМИС)» по заказу «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)». Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах. Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram