ГлавнаяОбществоПодії
Спецтема
Дело Слюсарчука

Доктора Пи оставили за решеткой

Слюсарчука судят за убийство шести человек.

Доктора Пи оставили за решеткой
Фото: Макс Левин

Соломенский суд Киева отказался освободить под залог Андрея Слюсарчука, более известного как Доктор Пи.

Как передает издание expres.ua, адвокаты Слюсарчука ранее заявили ходатайство о его освобождении из-под стражи под залог в размере 130 тысяч гривен. В ответ представитель прокуратуры попросил суд отклонить ходатайство.

Напомним, в понедельник суд начал рассмотрение дела Слюсарчука.

Профессор кафедры "Информационные системы и сети" Национального университета "Львовская политехника" Андрей Слюсарчук, известный под псевдонимом "Доктор Пи", (за то, что якобы может воспроизвести 30 млн знаков в числе "пи"), называл себя доктором медицинских наук и нейрохирургом. В сентябре 2011 года ему была присуждена Государственная премия в области образования.

Читайте: МВД поощрило журналистов, раскопавших дело Слюсарчука

Однако в материалах, опубликованных в 2011 году газетами "2000" и "Экспресс", утверждалось, что Андрей Слюсарчук не обладает какими-либо феноменальными способностями, а все его дипломы поддельные. Более того, как утверждают СМИ, он, не имея медицинского образования, проводил нейрохирургические операции, чем нанес ущерб здоровью пациентов. В октябре 2011 года в отношении него было возбуждено уголовное дело. 14 октября 2011 года подозреваемый был задержан в Киеве, а 17 ноября арестован Галицким районным судом Львова и помещен в СИЗО.

В сентябре прошлого года Главное следственное управление МВД Украины официально заявило, что следствие доказало причастность Андрея Слюсарчука к смерти как минимум шести человек. Ему грозит десять лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram