ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские святыни могу стать собственностью Московского патриархата

Депутаты уже зарегистрировали законопроект.

Украинские святыни могу стать собственностью Московского патриархата
Фото: elpida.lviv.ua

Почаевская и Киево-Печерская лавры и Свято-Богоявленский женский монастырь в Кременце, которые являются памятниками культурного наследия, могут стать собственностью Украинской православной церкви (Московского патриархата). В Верховной раде депутаты от Партии регионов и коммунистов зарегистрировали законопроект, согласно которому перечисленные исторические ценности могут передать религиозной конфессии в собственность, передает «Радио Свобода».

В законопроекте «О внесении изменений в законы «О свободе совести и религиозных организациях» и «Об охране культурного наследия» Почаевская и Киево-Печерская лавры и Свято-Богоявленский монастырь исключены из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Осенью 2012 года парламентский комитет по вопросам культуры и духовности не поддержал этот проект. Один из инициаторов законопроекта Василий Горбаль, представитель Партии регионов отметил, что де-факто три объекта уже находятся в пользовании УПЦ (МП).

В законопроекте указано вывести из перечней объектов комплекса Почаевской Лавры - Собор Успения Пресвятой Богородицы, собор св. Троицы, кельи, Архиерейский дом и Надвратный комплекс, рассказал депутат Тернопольского областного совета Степан Барна.

«Поднимаем вопрос об отстаивании этих святынь. Ведь даже оцените официальную стоимость этих сооружений - весь комплекс оценили в сумму менее миллиона», - отметил депутат.

Депутаты оценили святыни следующим образом:

Успенский собор - 245 тыс.грн.

Троицкий собор - 214 тыс.грн.

Монастырские кельи - 261 тыс.грн.

Архиерейский дом - 185 тыс.грн.

Надвратный корпус - 78 тыс.грн.

«Нужен ли нам здесь форпост российского государства в Тернопольской области? Как сейчас те братья относятся к украинским знаем, а что будет - страшно подумать», - прокомментировал ситуацию Архиепископ Тернопольский и Бучацкий Нестор.

Напомним, в августе прошлого года Московский патриархат запретил вести политическую агитацию в храмах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram