ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине празднуют Щедрый вечер

Украинцы отмечают Старый новый год

В Украине празднуют Щедрый вечер
архивное фото

Сегодня, 13 января, в Украине празднуют старый Новый год, или Меланку, а 14 января - святителя Василия.

В Щедрый вечер щедровальники (меланкари) поздравляют хозяев дома обрядовыми песнями. Нужно задобрить гостей, и тогда год будет богатым.

По давней традиции, новогодние обходы меланкарей, как и рождественских колядовальников, проходили после заката солнца, когда владычествует всякая нечистая сила.

Закончив ритуальный обход, щедровальники утром шли на перепутье сжигать «Деда», или «Дидуха» - снопы соломы, стоявшие на покутье от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер, что согласно верованиям должно было очистить их от общения с нечистой силой.

На Меланки ходят и группы парней, что называется «водить Меланку». Ребята в масках высказывают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками: один из них обычно переодет в женский наряд, его и называют Меланкой.

На рассвете следующего дня идут посевать зерном: сначала идут к крестным отцам и другим родственникам и близким, а дальше по всему селу, чтобы никого не оставить без внимания. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и поздравляет всех с Новым годом.

С щедрой кутьей связано много бытовых обрядов, например, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы «Новый год встретить в мире и согласии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram