ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве арестовали хакера, атаковашего сайты бизнес-структур

Преступник успел совершить более 50 DDoS-атак.

В Киеве арестовали хакера, атаковашего сайты бизнес-структур
Фото: http://vesti.kz

В Киеве арестовали хакера, который совершал DDoS-атаки на сайты украинских и зарубежных коммерческих структур по заказу конкурирующих бизнес-учреждений.

Всего на счету умельца - более 50 атак, а объектами его "деятельности" в основном были российские ресурсы, пишет "Сегодня".

"В нашей практике это первый случай в Украине, когда хакер действовал на заказ", - рассказал главный инспектор отдела по выявлению преступлений в сфере платежных систем и информационной безопасности МВД Богдан Тищенко.

В целях конспирации хакер общался со своими клиентами через анонимные интернет-пейджеры, а оплату получал с помощью виртуальных платежных систем, зарегистрированных на подставных людей.

"Еще удалось установить, что этот киевлянин поддерживал связь с участниками международного хакерского движения", - рассказали в пресс-службе МВД.

Как отмечается, в интернете есть много предложений по совершению DDoS-атак за деньги. Например, сутки блокирования непонравившегося сайта обойдутся в $50-100, неделя - от $300, а месяц - от $1000.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram