ГлавнаяОбществоЖиття

"Днепропетровский террорист" хочет рассказать о взрывах чуть позже

Адвокат Александр Шишкин обвинил суд в нарушении прав его подзащитного.

Обвиняемый в организации террористических актов в Днепропетровске Виктор Сукачев не отказывается давать показания, но хочет сделать это позже.

Об этом сообщил его адвокат Александр Шишкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мой подзащитный неоднократно заявлял, что он будет давать показания по делу, но чуть позже. Это его право, и подкреплено оно п. 5 ст. 263 УПК, которая предусматривает дачу показаний в любой момент судебного расследования", - заявил адвокат.

Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и принял решение зачитывать показания Сукачева, которые он давал в ходе досудебного расследования.

"Приняв такое решение, суд нарушил ст. 301 УПК. Обычно зачитывают показания, когда обвиняемый либо отсутствует, либо отказался от дачи показаний, либо есть противоречия. А Сукачев не отказывался", - отметил Шишкин.

"Я считаю, что это нарушение, которое может отразиться на всех обвиняемых. При этом судья не спросила согласия ни у адвокатов, ни у подсудимых. Тем самым суд грубо нарушает права подсудимого. Суд хочет выставить Сукачева как отказавшегося от дачи показаний, но это не так. Он будет давать показания", - добавил он.

Адвокат считает, что первым необходимо было допросить Виталия Федоряка, который признал свою вину полностью и согласился с обвинительным заключением.

Следующее заседание суда состоится 15 января.

Напомним, 27 апреля этого года в Днепропетровске вдоль центрального проспекта произошло четыре взрыва. Пострадал 31 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram