ГлавнаяОбществоЖиття

Рождественскую открытку времен Второй Мировой доставили через 70 лет

Неожиданное поздравление очень долго ждало адресата.

Рождественскую открытку времен Второй Мировой доставили через 70 лет
Фото: gazeta.ua

Немецкие солдаты, оказавшись во время Второй Мировой на Нормандских островах, присылали домой рождественские открытки. 86 посланий похитили местные подростки. Через 70 лет открытки отыскались, но читать их хотят не все.

Энгельберт Йозеф Бергманн, фермер из городка Мюльгайм-на-Майне, держит в руках открытку, предназначенную для своего деда. Это маленькая карточка с нарисованными красными парусниками и позолотой. Неожиданное поздравление, так долго ждало адресата, - маленький кусочек истории. Ведь открытку для дедушки Бергманна - Йозефа - подписал сосед Эмиль Адам. Он был одним из солдат вермахта, которые в декабре 1941 года базировались на острове Джерси, вблизи Франции, сообщает Gazeta.ua.

Внук вчитывается в строки, старательно выведенные рукой: "Счастливого Рождества и здорового Нового Года желает солдат Эмиль Адам. Поздравление Майер, Фишеру и Мельхер". Справа на карте напечатано то же на английском.

Фермер, очевидно, радуется, что слова такие нехитрые. "Я точно не знаю...", - так он описывает двойственные ощущения, когда почтальон в среду, 19 декабря, ошеломил его известием о запоздалом рождественском письме. Другие адресаты чувствуют похожее.

"Кое-кто не хочет получать эти открытки", - рассказывает представитель Немецкой почты. Например дочь Эмиля Адама отказалась. Мол, она не хочет "старого хлама". Получатели боятся вестей времен Второй Мировой, это может выявить их связи с нацистским прошлым. С 1940-го года Джерси был оккупирован нацистскими войсками, казнили на острове "шпионов" и "диверсантов" или депортировали их в Германию.

Почему же рождественские открытки нашлись только сейчас? 86 посланий от немецких солдат во время войны похитила из военной почтовой станции острова Джерси группа местных подростков. "Это были тинейджеры, которые выразили таким образом сопротивление немецким оккупантам", - считает представитель почты Джерси Майкл Мак'Нелли.

Похищенные письма отыскались в 2006-м года. Один из "похитителей" передал карточки, которые хранил все это время, в островной архив. Конверты открыли, открытки перевели и скопировали. "Архив попросил нас в этом году доставить как можно больше писем адресатам или их потомкам", - говорит МакєНелли. Вместе с Немецкой почтой, Красным Крестом, военными историками и учеными-графологамидо сих пор нашли десять адресов.

Некоторые получит "рождественские неожиданности" еще во время зимних праздников. Четыре письма вскоре доставят в город Оффенбах. Энгельберт Йозеф Бергманн хочет рассказать о военно-полевом поздравлении соседним семьям, которых также приветствовал Эмиль Адам. Но еще не факт, что они этим поздравлением обрадуются.

Напомним, в 2009 году бывшего офицера вермахта потребовали посадить пожизненно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram