ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" пристыдила безбилетчиков: из-за них увольняют проводников

На железных дорогах наводят порядок с безбилетным проездом.

"Укрзализныця" пристыдила безбилетчиков: из-за них увольняют проводников
Фото: Макс Левин

"Укрзализныця" призывает пассажиров не ездить без билетов, поскольку это приводит к увольнению проводников в поездах.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра госадминистрации ж/д транспорта.

"Укрзализныця" призывает пассажиров не провоцировать проводников на нарушения своих должностных обязанностей. Это касается и предоставления согласия на перевозку безбилетных пассажиров и сверхнормативного багажа. В случае установления такого факта контролирующими органами, работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с проводником-нарушителем, расторгнуть контракт или не продлить его действие на новый срок. Это отмечено и в условиях контракта", - говорится в сообщении ведомства.

По данным "Укрзализныци", в этом году на железных дорогах Украины было выявлено 1094 безбилетных пассажира, которые перевозились в поездах дальнего следования.

"За допущенные нарушения трудовой дисциплины, в том числе таможенных правил и за перевозку безбилетных пассажиров за 9 месяцев этого года в целом на железных дорогах Украины уволены с работы 414 проводников и начальников поездов. Это нарушение условий контракта чревато разрывом трудовых отношений работника с работодателем", - говорится в сообщении УЗ.

В частности, среди работников вагонного участка ст. Киев-Пассажирский из-за недобросовестного выполнения своих профессиональных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины, в том и за перевозку безбилетных пассажиров досрочно разорваны контракты с 45 проводниками, а с 8 - не продлены.

Также безбилетные пассажиры обрекают на неприятности и самих себя, ведь в случае установления факта безбилетного проезда ревизоры-контролеры потребуют у пассажира-зайца уплатить штраф в десятикратном размере от стоимости проезда. А в случае отказа имеют право высадить его на ближайшей станции.

УЗ добавляет, что в этом году ужесточилась экономическая ответственность и за провоз безбилетников в поездах международного сообщения. Согласно международному соглашению, штраф взимается с железнодорожной администрации-нарушителя, поэтому от добросовестности проводников зависит и международная репутация железнодорожной администрации.

Как отметил лидер отраслевого профсоюза Вадим Ткачев, в большинстве случаев работы лишаются те проводники, которые неоднократно нарушали трудовую дисциплину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram