ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве завтра машины скорой помощи могут не выехать к пациентам

Только за бензин для "скорых" долги составляют несколько миллионов гривен

В Киеве завтра машины скорой помощи могут не выехать к пациентам
Фото: obozrevatel.com

Машины скорой помощи Киева могут не выехать на вызовы из-за больших долгов больниц и поликлиник по бензину и зарплате водителям.

Об этом заявила "Сегодня" глава профсоюзов работников медицины Лариса Канаровская.

Только за бензин для "скорых" долги составляют несколько миллионов гривен. А значит, по мнению Канаровской, купить топливо медучреждения просто не в состоянии, и машины физически не смогут выехать в город.

"Такой сложной ситуации у нас еще не было. После того, как мы отправили в мэрию срочную телеграмму о критической ситуации с топливом, во вторник вечером нам выделили 500 тыс. грн, но их хватит лишь на два дня. А что потом - никто не знает, ведь в бюджете денег нет. Сейчас у "скорой" до 1900 вызовов в день против 1000 в июле - самое большое количество вызовов в незимний период", - говорит Канаровская.

Она предупреждает, что долги по зарплате могут привести к забастовке "скорых". "Водители "скорых" просто возьмут и перекроют Крещатик", - отметила она.

При этом, в отделе здравоохранения КГГА уверили, что с топливом все в порядке, а у киевлян проблем не возникнет.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2013 год с доходами 361,5 млрд грн, расходами - 410,7 млрд грн и предельным размером дефицита - 50,4 млрд грн. При этом, главы КГГА Александр Попов заявил о необходимости пересмотра госбюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram