ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьковской области предлагают бесплатный чай и бутерброды

За два дня оказана помощь двум десяткам человек, пострадавшим от мороза.

В Харьковской области предлагают бесплатный чай и бутерброды
Фото: ИА "Мост-Харьков"

Бесплатно обогреться на территории Харьковской области и самого города отныне можно не только в традиционных палатках -пунктах обогрева, но и в кафе. Такая услуга предоставлена населению по инициативе ГУ МЧС в Харьковской области и по договоренности с местными властями.

Об этом рассказал помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, передает УкрИнформ.

"В Харькове и области, где температура с начала недели держится на отметке минус 18-20 градусов, открыты больше двухсот пунктов обогрева - как стационарных, так и передвижных. Впервые при поддержке местных властей для обогрева открыты и двери ряда кафе, где выделены помещения для приема тех, кто замерз. Люди получают здесь бесплатный чай и бутерброды. Затраты кафе будут компенсированы из местных бюджетов. Объявления о предоставлении этой услуги уже появились на фасадах десятка кафе, начиная с "Лагуны", в центральной части Харькова, и заканчивая кафе "Вареничная" в Изюме и Краснограде Харьковской области", - отметил Лупандин.

По его словам, помощь нуждающимся в обогреве (это могут быть не только бомжи, но и гости города, продавцы торговых "точек" на открытом воздухе, пожилые и одинокие люди) оказывают также в специально выделенных помещениях территориальных социальных центров, райгосадминистраций, сельсоветов.

"Что касается участия МЧС, то в Харькове и области действуют пять армейских палаток вместимостью по полсотни человек каждая - с печками-"буржуйками", аптечками и суточным запасом дров. За сутки в палатки МЧС заходят погреться до ста человек", - сказал Лупандин.

Как говорит начальник ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской ОГА Владимир Фадеев, в этом году подготовка к морозному сезону началась в октябре.

"Проверены полторы сотни передвижных дизельных установок, подготовленных на случай отключения электроэнергии, закуплены палатки и печи-"буржуйки", заключены договоры об открытии пунктов обогрева в стационарных помещениях", - отметил Фадеев.

По данным приемного отделения Харьковской городской больницы скорой помощи, за два дня оказана помощь двум десяткам человек, пострадавшим от мороза.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что МЧС начнет согревать бомжей только под угрозой обморожения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram