ГлавнаяОбществоПодії

Катеринчук: мать Оксаны Макар преследуют, чтобы оправдать убийц

Общество хотят убедить, что жалеть девушку не стоит?

Катеринчук: мать Оксаны Макар преследуют, чтобы оправдать убийц
Николай Катеринчук
Фото: Макс Левин

Нардеп и адвокат матери Оксаны Макар Татьяны Суровицкой Николай Катеринчук считает, что информация об открытии уголовного производства против Суровицкой появилась для смягчения приговора ее убийцам в апелляции.

Об этом пишет "Украинская правда".

Как известно, заявление о преступлении подала правозащитница Елена Кабашина. В ней она просит проверить, что мать продавала Оксану Макар для сексуальных услуг.

Вместе с тем Катеринчук подтвердил, что информация об открытии уголовного производства внесена в Единый реестр уголовных дел, как того требует новый УПК.

В то же время Катеринчук рассказал, что "Кабашина появилась в деле" за неделю до объявления приговора убийцам Макар.

"В это время целенаправленно через ряд СМИ навязывалась версия, что Макар была проституткой, а ее мать вообще сидела и отец сидел. И что такую девушку жалеть не надо", - рассказал депутат.

В различных СМИ Кабашина преподавала свою версию событий, где доказывала, что Макар никто не убивал, а она сама заползла в подвал, где горел огонь и обгорела из-за пластиковой бутылки в руках, добавил адвокат.

По словам Катеринчука, Кабашина не сообщила ничего нового, кроме того, что "накопали" адвокаты обвиняемых.

Кабашина позиционировала себя как представительница Хельсинкского союза, хотя в самом союзе заявили, что не давали ей поручения участвовать в этом деле.

Правозащитник Евгений Захаров заявил, что это была не инициатива Харьковской правозащитной группы или Хельсинкского союза.

"Это была инициатива или одного человека - Кабашиной, или организации "Дана", которую она возглавляет", - сказал он.

Он также добавил, что знал о намерениях Кабашиной и перед этим просил ее этого не делать.

"Я даже писал ей. По моему мнению, не нужно было этого делать. Какая бы там мать не была, как бы она не воспитывала эту девушку, но она потеряла ребенка. Поэтому о том, как она ее воспитывала, теперь говорить не стоит. Но Кабашина решила по-другому", - отметил Захаров.

Как известно, один из осужденных Максим Присяжнюк был членом "Молодых регионов", а его мать работает в Николаевской областной администрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram