ГлавнаяОбществоЖиття

Только 10% украинцев используют мобильный интернет, - исследование

Для выхода в сеть респонденты используют как обычные мобильные телефоны так и смартфоны.

Только 10% украинцев используют мобильный интернет, - исследование

По данным регулярного исследования рынка телекоммуникационных услуг для физлиц GfK Ukraine, по крайней мере 10% населения Украины старше 16 лет пользуются мобильным интернетом, при этом 80% из них выходят в сеть на экране мобильного телефона.

 Результаты специального исследования GfK Ukraine показывают, что 48% респондентов пользуются интернетом на экране мобильного телефона почти каждый день. Однако на компьютере или ноутбуке ежедневно проводят время в сети 85% опрошенных, пишет ZN.UA.

 Что до количества часов, которые тратятся на интернет, то больше половины опрошенных (53%) проводят онлайн с помощью экрана мобильного телефона от 1 до 4 часов в сутки. Для сравнения — 51% респондентов проводят в интернете больше 5 часов в сутки на большом экране.

 «Анализируя данные опроса можно утверждать, что интернет на экране мобильного телефона — скорее дополнительный способ выхода в интернет, чем его заменитель», — комментирует Соломия Глибовицкая, старший исследователь отдела исследований телеком-рынка GfK Ukraine.

 Наиболее активно интернетом на экране мобильного телефона респонденты пользуются в общественных местах (84%), дома (72%), на работе (70%) и в общественном транспорте (70%). При этом в общественных местах и на работе респонденты выходят в интернет чаще всего с помощью технологий GPRS/EDGE/3G (39% и 45% соответственно). При пользовании интернетом дома предпочтение отдается WiFi (42%).

 Для выхода в сеть на экране телефона респонденты используют как обычные мобильные телефоны (37% от общей совокупности всех телефонов), так и смартфоны (63%). Среди последних преобладают терминалы с операционной системой Android.

 Чаще всего респонденты используют интернет на экране мобильного телефона для проверки электронной почты (86%), поиска информации (81%), посещения социальных сетей (74%) и получения информации о погоде (65%). Для совершения онлайн-покупок мобильный телефон использовали 15% опрошенных.

 Опрос проводился в октябре 2012 года с помощью онлайн-панели GfK Ukraine. Было проведено 612 интервью с интернет-пользователями в возрасте 16-45 лет, которые пользуются интернетом на экране своего мобильного телефона минимум раз в неделю. Выборка квотирована по полу, возрасту, региону, размеру населенного пункта.

Напомним, интернет-пользователей старше 16 лет в Украине - лишь 39%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram