ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинцев ждет две волны эпидемии гриппа

В особой группе риска – дети младше 5 лет и пожилые люди.

Украинцев ждет две волны эпидемии гриппа
Фото: mgk.zp.ua

Украину в сезоне 2012-2013 ожидают две волны эпидемии гриппа и ОРВИ - в декабре и феврале.

Об этом заявил сегодня заведующий кафедры детских инфекционных болезней профессор Сергей Крамарев на пресс-конференции в Киеве.

"Украина готова к росту заболеваемости", - отметил Крамарев.

Также, ссылаясь на информацию Минздрава Украины, Крамарев отметил, что все лечебные учреждения полностью обеспечены лекарственными препаратами.

«В особой группе риска – дети младше 5 лет и пожилые люди. Ежегодно в нашей стране регистрируется у детей (возрастная категория от 0 до 18 лет) от 200 до 300 тысяч случаев гриппа, до 5 млн. детей ежегодно заболевают ОРВИ», - отметил Крамарев.

В ходе пресс-конференции было также подчеркнуто, что в этом году будут циркулировать два новых штамма гриппа, иммунитет к которым у украинцев пока не выработался.

Как сообщалось, в Минздраве прогнозируют, что в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украину придут новые вирусы гриппа, а также А/Н1N1, более известный как «свиной грипп».

Также напомним, что по данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы, в эпидсезоне 2012-2013 годов ожидается средний уровень заболеваемости гриппом и острыми риновирусными инфекциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram