ГлавнаяОбществоЖиття

Депутаты установили возрастное ограничение на искусственное оплодотворение

Женщинам в возрасте запретят рожать "детей из пробирки"

Депутаты установили возрастное ограничение на искусственное оплодотворение
Фото: wm-changer.ru

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий».

За данное решение проголосовали 250 из 346 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, - передает УНИАН.

Закон вносит изменения в Семейный кодекс Украины. Теперь, согласно законодательству, что в случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами (мужчиной и женщиной) или одним из них по письменному согласию второго из супругов в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги.

Также внесены изменения в статью 48 Основ законодательства Украины о здравоохранении, которыми предусмотрено, что возраст женщины, в отношении которой применяются вспомогательные репродуктивные технологии, не должен превышать 51 года на день искусственного оплодотворения или вживления эмбриона.

Применение вспомогательных репродуктивных технологий методом заменительного (суррогатного) материнства может осуществляться только в отношении граждан Украины и иностранцев – граждан стран, в которых такой метод вспомогательных репродуктивных технологий не запрещен законом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram