ГлавнаяОбществоЖиття

Рада разрешила оформлять наследство в сельсоветах

Депутаты внесли изменения в закон «О нотариате».

Рада разрешила оформлять наследство в сельсоветах

Верховная Рада разрешила сельским советам оформлять наследство для сельских жителей.

За принятие соответствующего законопроекта №11047 в целом проголосовали 288 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада внесла изменения в Гражданский кодекс и закон «О нотариате».

Рада установила, что принятие заявлений о вступлении в права наследника, оформление свидетельства о праве на наследство и внесение в него изменений, охрана наследственного имущества, назначение исполнителя может осуществляться, помимо нотариуса, и сельсоветами.

По решению парламента, сельсоветы, как и нотариусы, обязуются после получения сообщения об открытии наследства уведомить других наследников, в том числе и путем публичного объявления или сообщения в прессе.

Рада установила, что при оформлении свидетельства сельсоветы должны проверять факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для получения наследства.

Кроме того, наследники, которые пропустили срок принятия наследства, по согласию сторон могут получить свидетельство о наследстве в сельсовете.

При этом, в законе о нотариате Рада определила, что право на наследство земельного пая после смерти физических лиц, проживавших в селе, может быть выдано должностным лицом органа местного самоуправления наследникам первой и второй очереди на основании трудовой книжки члена коллективного или иного сельскохозяйственного предприятия, право на наследство земельного участка - на основании правоустановительных документов, государственного акта или решения органа местного самоуправления.

Кроме того, свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества, подлежащего регистрации, может быть выдано должностным лицом органа местного самоуправления наследникам первой и второй очереди на основании правоустановительных документов и справки соответствующего органа местного самоуправления с указанием в ней характеристик здания, на которое выдается свидетельство.

В марте 2011 года Кабинет Министров отменил декларирование наследства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram