ГлавнаяОбществоПодії

Напавший на воинскую часть приговорен к пожизненному заключению

Адвокат обвиняемого считает, что приговор слишком строг.

Напавший на воинскую часть приговорен к пожизненному заключению
Фото: strah-pravda.ru

Нападавшего на караул воинской части в Харькове Сергея Руденко приговорили к пожизненному заключению.

Приговор вынес Дзержинский районный суд Харькова в понедельник, 15 октября, сообщает sq.com.ua

Коллегия судей признала Руденко виновным по ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.3 ст.262 (хищение оружия), п. 6, 8, 12, ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.1, 2 ст.263 (незаконное обращение с оружием). Суд также постановил взыскать с Руденко 1 млн.грн. в пользу матери погибшего солдата Ларисы Березюк и по 100 тыс.грн. в пользу пострадавших военнослужащих Олега Гурина и Игоря Шило. Он лишен воинского звания лейтенант запаса Вооруженных сил Украины.

По словам судьи Аллы Григорьевой, утверждения Руденко о том, что он не собирался убивать, не убедительны. Некоторые его показания суд расценил, как желание переложить вину на погибшего брата.

Адвокат Руденко Игорь Дегтярь заявил, что они будут подавать апелляцию на это решение суда, поскольку считают, что приговор слишком строг.

"Суд не учел того, что Руденко не убивал и не был организатором преступления", - отметил он.

Напомним, 22 марта два брата, Сергей Руденко и Константин Сапельняк, напали на караул воинской части А-1451 радиотехнических войск, чтобы завладеть армейским оружием.

В результате нападения погиб солдат срочной службы Владимир Березюк, а также один из нападавших - Константин Сапеляк.

Ранее Руденко в своих показаниях утверждал, что совершить нападение на караул предложил его погибший младший брат. По его словам, они не хотели никого убивать, а только хотели "припугнуть караул". "Я никому никаких ударов ножом не наносил, телесных повреждений не причинял и не пытался стрелять из обреза", - заявил Руденко.

В то же время старший лейтенант Гурин утверждает, что подсудимый наносил удары ножом солдату Шило.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram