ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

В Харьковской области легализовали геев

В ЛГБТ-объединении сообщили, что их цель заявить о своем существовании.

В Харьковской области легализовали геев

Начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук подписал документы об официальном признании общественного формирования «Гей-Форум Украины - Харьков».

Об этом сообщили в пресс-службе всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины».

«Наш доблестный парламент принял в первом чтении абсурдный законопроект о запрете публично упоминать геев в позитивном ключе, — говорит координатор объединения “Гей-Форума Украины — Харьков” Андрей Короленко.— Естественно, сейчас наша задача — мобилизоваться и показать, что мы — неотъемлемая часть общества. Мы платим налоги, участвуем в общественной жизни, голосуем на выборах. И если кто-то хочет запретить о нас говорить вслух, то сейчас важно, чтобы о нашем существовании и нашей работе сказало само государство. И вот, наши власти сказали: да, есть такие люди, есть такая организация, её деятельность соответствует Конституции и законодательству».

Как отмечают в «Гей-Форуме Украины», по официальным оценкам, утверждённым в текущем году Областным советом по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу, на Харьковщине насчитывается 15,6 тыс. мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, практикующих однополый секс (т. е. геев и бисексуалов), в частности по самому Харькову — 10,4 тыс.

Как сообщалось ранее, 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, которым запрещается пропаганда гомосексуализма.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковали принятия проекта закона, который «предусматривает уголовную ответственность за любую ссылку на гомосексуализм в СМИ».

Также, международная правозащитная организация Amnesty International отметила, что принятие данного документа ограничит детей в их праве искать, получать, распространять любую информацию и идеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram