ГлавнаяОбществоЖиття

Сотрудники житомирского НИИ объявили голодовку

Государство задолжало работникам института более 2,5 млн грн.

Фото: comments.ua/

Сегодня, 2 октября в Житомире 20 сотрудников Научно-исследовательского института радиосистем объявили голодовку.

С 2005 года государство приостановило финансирование госзаказов ГП «Научно-исследовательский институт радиосистем» и люди перестали получать зарплату. Государство задолжало сотрудникам института более 2,5 млн. грн.

Об этом сообщает «Житомир.info».

Сотрудники научного института подготовили обращение к Кабинету Министров, в котором объявили о начале голодовки.

Фото: comments.ua/

«Акция протеста направлена против произвола коррумпированных чиновников Минобороны и Кабмина, а также против бездействия и безответственности за свои обещания президента Украины Виктора Януковича, который обещал выплатить задолженность по зарплате на всех госпредприятиях. На последнее наше письмо президенту от 6 июня 2012 года мы получили очередную отписку. С тех пор никаких конкретных действий со стороны власти не было. Дальше мы терпеть не можем и объявляем голодовку со 2 по 5 октября», - сообщается в обращении.

Кроме того, работники института требуют от Верховной рады и Кабинета Министров немедленно "исполнить принятое решение об исключении НИИ радиосистем из перечня предприятий стратегического назначения и списка предприятий государственной собственности, которые не подлежат приватизации". В том случае, если их требования за 3 дня не будут удовлетворены, сотрудники научного института обещают начать бессрочную голодовку.

Фото: comments.ua/

По словам председателя профсоюза НИИ радиосистем Николая Мозгового, с 2007 года проводится процедура банкротства, из-за чего суд запретил осуществлять какую-либо хозяйственную деятельность. «Мы же хотим, чтоб институт передали в коммунальную собственность. Тогда у нас будет возможность найти инвестора, который поможет привести здание в порядок и возродит деятельность предприятия», - сообщил Мозговой.

Работники института также жалуются на ужасное состояние самого здания, в котором всего несколько лет назад изготавливалось высокотехнологичное оборудование для военной техники.

«Несколько лет назад губернатор Рыжук обещал передать институт в коммунальную собственность. Но дело с места не сдвинулось. Вот ждем, что он нам сегодня пообещает», - рассказал бывший директор НИИ радиосистем Иван Полищук.

Сергея Рыжука протестующие так и не дождались, к ним приехал заместитель Житомирского губернатора Ярослав Долгих, который сообщил, что вопрос о передачи государственного стратегического объекта в коммунальную собственность не относится к компетенции местной власти, но заверил, что данный вопрос уже решается на уровне Министерства обороны и Министерства соцзащиты.

Напомним, ранее Кабмин одобрил проект закона, предусматривающий сокращение перечня предприятий, запрещенных к приватизации, в пять раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram