ГлавнаяОбществоПодії

Femen пойдет в суд защищать репутацию

Тайное внедрение журналистки в организацию - фальшивка?

Femen пойдет в суд защищать репутацию
Фото: femen.livejournal.com

Программа "Грошi" канала "1+1" показала фальшивый сюжет о Femen, утверждает организация.

На сайте Femen опубликовано обращение с обещанием подать на телеканал в суд.

В движении уверяют, что журналистка программы "Гроші" Дарина Чиж обратилась к ним с предложением поучаствовать в "совместном проекте журналистского расследования о деятельности гражданских организаций в Украине".

В Femen согласились и попросили журналистку прислать сценарий сюжета.

Предварительный сценарий "тайного внедрения" в  организацию, с детально прописанными синхронами и диалогами, часть из которых в последствии вошла в программу, опубликован на сайте.

Реагируя на высказанные в программе обвинения в финансировании организации рядом западных богачей, в Femen утверждают, что намеренно вступили в переговоры "с потенциальными желающими заказать акции протеста, с целью выявления политических сил, практикующих найм гражданских активистов в период парламентских выборов в Украине".

Femen назвали сюжет "бурным потоком бесфактажного дерьма" и заявляют, что никогда не платят активисткам за акции.

Все сцены и диалоги в программе, утверждает организация, постановочные, а сумма аренды киевского офиса завышена в 2 раза.

"Femen никогда не скрывали, что 4 организатора движения получают материальную помощь от организации, порядок сумм составляет от 4800 до 8000 гривен", - називает организация и сумму своих зарплат.

Источником же своих доходов организация называет частные пожертвования и средства с продаж одежды и аксессуаров под брендом Femen.

Напомним, сюжет о движении был показан 19 сентября. В фильме утверждалось, в частности, что активистки движения получают зарплату не менее тысячи долларов, и что аренда офиса в Киеве обходится им в две с половиной тысячи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram