ГлавнаяОбществоЖиття

На Закарпатье педагогам предложили исполнить гимн Венгрии, - "Свобода"

В партии заявляют о нарушении закона.

На Закарпатье педагогам предложили исполнить гимн Венгрии, - "Свобода"
Фото из архива
Фото: EPA/UPG

На Закарпатье в городе Берегово на педагогической конференции 30 августа вместо гимна Украины звучал венгерский гимн.

Об этом сообщают в пресс-службе ВО "Свобода".

Согласно информации, "на городской и районной конференциях педагогов Береговщины звучал официальный гимн Венгрии, что является противоправным действием. Украинские учителя вынуждены были стоять и отдавать честь гимну другого государства".

Также в пресс-службе сообщили, что директор Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II Илдика Орос предоставил украинскому языку в институте статус "иностранный".

"Последние события в педагогической среде объясняются недавним принятием антиукраинского закона "О принципах языковой политики в Украине". К такой буйной фантазии относительно статуса украинского языка в отдельно взятом районе Закарпатья привел именно позорный "языковой" закон. Это постоянно приводит к унижению украиноязычных педагогов-носителей государственного языка", - говориться в сообщении ВО "Свобода".

В пресс-службе подчеркнули, что "официальные государственные структуры, отвечающие за образовательную отрасль, никак не реагируют на нарушения закона об образовании в Украине, а только на бытовом уровне "возмущаются" таким положением дел".

Напомним, председатель Закарпатского областного совета, представитель Партии регионов Владимир Закуреный заявил, что облсовет не может предоставить венгерскому языку статус регионального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram